Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сделать?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сделать?

Post by dima1981m »

Может уже было, но все таки может быть можно сделать, чтоб, например я устанавливал ROS вчера и опять установка не получилась и я так и не смог понять почему. Тут говорится что нужно дебаг какой то и т.д. Но может если не трудно это сделать , то все таки сделать вывод основной инфы о том почему именно не получилась установка на синий экран, я бы переписал на листок и потом бы смог бы куда то добавить + инфу о железе, если конечно в этом есть на данной стадии разработки потребность
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
serrox
Posts: 131
Joined: Sun Nov 22, 2009 7:31 pm
Contact:

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by serrox »

ну небольшое количество информации, на сколько я помню, там выводится, другое дело что, по-моему, стоило бы и побольше, всё-таки на реальном железе далеко не всегда есть com-порт. да и бэктрэйс можно делать сразу: он нужен почти всегда.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by dima1981m »

Только serrox при всем уважении, хорошо бы русский перевод к таким линкам делать, влом инглишь плотно изучать, но почитать охото, так что хоть примерно но стоит, раз владеешь и могешь чтоб кому до ен пох мог тоже понять о чем ты говоришь в сообщении.
ну небольшое количество информации, на сколько я помню, там выводится, другое дело что, по-моему, стоило бы и побольше, всё-таки на реальном железе далеко не всегда есть com-порт. да и бэктрэйс можно делать сразу: он нужен почти всегда.
Да hto есть инфа, что уже хорошо о библиотеках которые загрузились, раньше такого не было и это хорошо, но все таки да,побольше бы ее както, хоть основную, чтоб на форум разместил и тебе сразу смогли сказать мол так то так инфа говорит что неполадки в следующем, исправится примерно тогда то или когда сделаем то то. И сразу бы например во мне покой воцарился, ато третий год ставлю на реальное железо, но понять почему вставать не хочет так и не могу и непосибе от этого, это факт
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
none
Posts: 31
Joined: Tue Jan 06, 2009 6:17 am
Location: Russia, Omsk

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by none »

Debugging
Вывод текстовых отладочных сообщений на экран

Отредактируйте файл freeldr.ini таким образом, чтобы он содержал следующие строки:

[ReactOS_Debug]
BootType=ReactOS
SystemPath=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\ReactOS
Options=/DEBUG /DEBUGPORT=SCREEN /SOS
dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by dima1981m »

none сразу бы его по умолчанию отредактировать, как бы к разработчикам с этим обратится, профит есть однозначно, не каждый полезет редактировать, но вот если по умолчанию если, да и потом на синем экране по русски (в зависимости от выбранного языка установки) написали, типа, установка не увенчалась успехом, мол то то и то то скорее всего и техническую информацию об установке, вот тоды бы побольше стало и отчетов о багах и дискуссий и легче бы их стало идентифицировать.

И сделать на главной прямую ссылку на страницу с багами, типа на launchpade с поисковой формой, чтоб все понятно стало любому пользователю. Мне кажется это хороший подход получился к пользователям со стороны разработчиков.
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
Control Frik
Posts: 66
Joined: Wed Jan 20, 2010 9:46 am

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by Control Frik »

dima1981m wrote:... сразу бы его по умолчанию отредактировать...
Угу, в дебаг сборках. Странно, почему раньше этого не сделали? Плюсы то очевидны.
dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by dima1981m »

Угу, в дебаг сборках. Странно, почему раньше этого не сделали? Плюсы то очевидны.
а чего такого, я серьезно. Конечно если это трудно выполнимо и второстепенно, то могу понять. Но если делов на пару часов, то почему бы и не сделать
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
Mna.
Posts: 126
Joined: Thu Dec 02, 2010 3:13 pm

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by Mna. »

dima1981m wrote:Тут говорится что нужно дебаг какой то и т.д.
dima1981m wrote: все таки сделать вывод основной инфы о том почему именно не получилась установка на синий экран,
Собственно dmesg это и делает, предназначен.
dima1981m wrote:я бы переписал на листок и потом бы смог бы куда то добавить
эти бумажки - самая смешная часть :)
хорошо бы русский перевод к таким линкам делать, влом инглишь плотно изучать
Вот
Хотя от инглиша тоже, только польза была бы.
Отредактируйте файл freeldr.ini таким образом, чтобы он содержал следующие строки:
а такой freeldr.ini использовал я. для LiveCD.
Угу, в дебаг сборках. Странно, почему раньше этого не сделали? Плюсы то очевидны.
Всем странно, но никто не делает... отладочные сборки есть, но собственно для отладки они не особо приспособленные.
Тут рассуждали о месте ROS-сейчас в жизнененом цикле проекта в целом. А для меня все просто: насколько удобен отладчик настолько и вся среда/ОС более готова к людям-не гикам. или просто готова.
dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Выводить отладочную информацию на синий экран,можно сдел

Post by dima1981m »

Вобще исчерпывающе, спасибо Mna. за инфу и за комент, особенно последний абзац хорош, понравился.
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests