Справка для тех, кто хочет помочь

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Справка для тех, кто хочет помочь

Post by virus126 »

В связи с тем, что людям, желающим помочь, влом искать на форуме ответы на вопросы из серии "как помочь?", решил создать вот такой вот топик. Господа модеры, закрепите его, плз.

Связь с разработчиками:
  • IRC - irc://irc.freenode.net:6667/#reactos (английский) и irc://irc.freenode.net:6667/#reactos-ru (русский).
    Координатор проекта - Алексей 'Fireball' Брагин. Лучше всего его ловить в IRC. Можно попробывать написать на мыло - fireball [at] reactos [dot] org. Так же можно найти его в ЖЖ - http://alex-bragin.livejournal.com/ . По пустякам лучше не беспокоить, человек он достаточно занятой.
    Есть ещё dchapyshev (aka Lentin, кажется). Но о нём я ничего не знаю.
    Так же можете обратиться к любому обитателю каналов #reactos/#reactos-ru. Вообще - IRC самый оптимальный способ решения вопросов.
    Можно ещё попробовать написать в ЖЖ-комьюнити - http://community.livejournal.com/ru_reactos
Теперь про параноидальные идеи и вопросы:
  • "а почему бы не включить библиотечку\программку <...> от MS\васи пупкина? онаж бесплатная!" - всё потому, что проект у нас не "бесплатный", а открытый. т.е. любой желающий может изменить любую часть операционной системы, или просто посмотреть исходники. а с "бесплатными" библиотеками\программами это как-то проблематично.
    "а почему <...> функции нету???" - разработчики тоже люди - им ещё и отдыхать надо. если эту функцию ещё не сделали - значит она не сильно важна для работы системы.
    "а когда будет <...>?" - как только появится возможность - сразу будет.
Ну и, наконец, о помощи проекту:
  • "я знаю php, html, js" - помощь в обновлении сайта. что и как делать - лучше спросить у Fireball'a.
    "я знаю ansi c\asm" - написание новых программ\библиотек или исправление ошибок в уже имеющихся. список замеченных ошибок есть в багзилле (для этого она и создавалась :)), туда же публиковать ваши патчи.
    "я знаю delphi\bcb\c#\kylix\etc." - к сожалению, знание данных языков не может помочь разработки проекта... если есть возможность - возмитесь за изучение других языков. и помните - не стоит останавливаться на достигнутом ;)
    "я знаю иностранные языки" - перевод ОС\сайта\вики. Инструкции по переведению ROS - http://www.reactos.org/wiki/index.php/T ... troduction (так же, давно планируется выход ReactOS Web Translation Tool, но пока она ещё не увидела свет), для перевода сайта необходимо в IRC у людей, имеющих ОПа, попросить права переводчика. http://www.reactos.org/wiki/index.php/Main_Page - ищем непереведённые статьи и... переводим!
    "я не знаю программирования и иностранных языков" - ну чтож... прямая работа тестером - качаете последнии сборки с http://svn.reactos.org/iso/ и проверяете работоспособность ос\по на железе\эмуляторах. обо всех ошибках сообщать в багзиллу. О работоспособности ОС желательно написать в http://www.reactos.org/wiki/index.php/Bootstate
что почитать?
  • ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ #01/99 - Архитектура ядра Windows NT 5.0. Небольшой обзор особенностей ядра. http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/librar ... s/nt5.html
    Undocumented Windows 2000 Secrets. Sven B. Schreiber.
    Inside Microsoft Windows 2000, Third Edition. Mark E. Russinovich.
    Microsoft Windows Internals, Fourth Edition. Microsoft Press.
    Windows NT File System Internals. A Developer's Guide. Rajeev Nagar.
    Windows 2000 device driver book. Art Baker Jerry Loza.
    Programming the Microsoft Windows Driver Model, Second Edition. Walter Oney.
    Windows NT/2000 Native API Reference. Gary Nebbett.
    Programming Windows, Fifth Edition package. Charles Petzold.
    Inside Windows NT. David A. Solomon.
    Windows Graphics Programming. Feng Yuan.
    Windows 2000 Graphics API. Michael Fotsch.
    Microsoft Windows 2000 API. Саймон Р.
    Undocumented Windows NT. Prasad Dabak.
Ссылки на книги находятся на первых 2х страницах яндекса.

На последок - английский Beginning Developers FAQ http://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?t=3673

P.S. The ReactOS team welcomes you

UPD:
Краткая инструкция для тестеров © }|{yk
Что потребуется:
  • Два компа с входом com
  • Два разъема com, можно взять от старых мышек
Что делать:
  • Делаем кабель com-com:
    контакты соединяем
    2-3
    3-2
    5-5
  • скачиваем последний iso livecd_dbg с http://www.reactos.org/getbuilds/
  • записываем образ диска на болванку
  • на одном компе запускаем терминал:
    "Программы->Стандартные-> Связь-> HyperTerminal"
    "START>Accessories>Communications>HyperTerminal"
    устанавливаем связь через com и скорость 115200бит/с
    и "передача- запись в файл"
  • на другом компе запускаем livecd
  • если загрузка зависла, а в логах появилось "kdb:>" - это то, что нам надо
    далее жмем на зависшем компе "bt", "thread list", "disasm"
  • получившийся лог отправляем сюда http://www.reactos.org/paste/
  • на звисшем компе ставим софтину EVEREST или подобную и делаем отчет о системной плате в текстовом формате.
Last edited by virus126 on Tue Aug 12, 2008 5:48 am, edited 8 times in total.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

virus126 спасибо за пост, давно был пара поднять подобную тему. :)
bz00mmer
Posts: 260
Joined: Mon Jan 22, 2007 2:54 pm
Location: Russia
Contact:

Post by bz00mmer »

VivalzarD
Posts: 1
Joined: Thu Jan 17, 2008 3:26 pm

Post by VivalzarD »

Ребят! Превосходный проект! При возможности обязательно переведу денег на WMR, хотя много не получится ибо я простой аспирант пока еще.

Но тем не менее - всеми руками и ногами я ЗА! Как только будет бета-версия, буду ее пользовать как стационарную ОС. А как только она станет достаточно стабильной - переведу на нее всю лабораторию.

С уважением, Афиногенов К.В. (aka VivalzarD), ГО "Борок" ИФЗ РАН
}|{yk
Posts: 12
Joined: Mon Jun 23, 2008 2:13 pm

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by }|{yk »

кстати, про инструкцию...
на самом деле в этом я ниче не понимаю
а записал это со слов tower'a - за это ему большое спасибо

разнообразные логи с ошибками конечно получить не сложно.. но думаю они пока никому не нужны - не до них разработчикам :)

а по поводу денег - мну кажется разовый перевод денег это гуд, вот только эффекта мало )
другое дело если бы группа людей договорились скидываться каждый месяц по небольшой сумме
таким образом можно было бы получить стабильный денежный поток на который можно... ну допустим нанять еще одного спеца в какой-либо очень нужной части проекта
или предположим профинансировать определенное направление, которое интересует
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by Ozarnik »

Здесь вроде раньше было намного больше постингов. Помню обсуждали то, что желающих помочь проекту дельфистов посылали нах... .

Зачистка форума? Стирание чужих постингов чтобы выставить себя в лучшем свете? Мерзость какая. Много ещё настирали чужих постингов, ради обеления собственной репутации?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by fog »

Ozarnik wrote:Здесь вроде раньше было намного больше постингов.
Много было не постингов, а флейма, не относящегося к теме. Вся ветка была заср^W. .. замусорена. Я её, по многочисленным просьбам форумчан, почистил.
Ozarnik wrote:Помню обсуждали то, что желающих помочь проекту дельфистов посылали нах... .
Неа, тут jeder писал что-то про ... да просто про все подряд писал.
Ozarnik wrote:Зачистка форума? Стирание чужих постингов чтобы выставить себя в лучшем свете?
Посты перенесены в другую его тему. И "зачистка" не форума, а только одной темы .... остальное на очереди.
Ozarnik wrote:Много ещё настирали чужих постингов, ради обеления собственной репутации?
Да не, совсем чуть-чуть. Такчто не волнуйся, репутация осталось все такой же чёрной, как тени ада. :lol:

ps: Тему вынужден закрыть, чтобы некоторые личности её не превратили опять в помойку. По крайней мере до тех пор, пока не появится человек, у которого будет желание регулярно сюда писать по теме.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by Jedi-to-be »

Верните, Озорника!
SvoiLudi
Posts: 5
Joined: Sun Apr 26, 2009 5:45 pm

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by SvoiLudi »

уже писал:
Бывают случаи, когда люди не могут заплатить за Винду. Пиратскую ставить не хочу, т.к. намечается суд за это дело. По мере сил перечислял бы денежку за бесплатную ОС. Другим бы тоже было тоже интересно. Но... сроки не выполняются.

Приведу пример: Вы хотите костюм, идёте к портному, заказываете, а Вам он каждую неделю рассказывает, как он искал выкройки, как он искал картон для выкроек, как он разрезал их, где он искал особенные металлизированные нити, как трудно было достать ткань, материал для подкладки... И это полгода, а костюма до сих пор нет. Т.е. я заплатить должен сегодня, а когда костюм будет сшит - непонятно.

Было бы на мой субъективный взгляд разбить работу на этапы (это вроде сделано) и на подэтапы, и простые задачи, которые легко сделать, типо вдеть нитку в иголку. Типа релиз 0.4.1 должен уметь то-то. Для этого нужно сделать то-то. Далее люди платят денежку на выполнение этих этапов. Вдел нитку в иголку - получил денежку к такому-то сроку, не вдел нитку - ты больше не разработчик, можно нанять другого. А чтобы люди были готовы платить, это должны быть полезные вещи, за которые не жалко платить деньги.

Тогда бы соблюдались сроки разработки (время, которое говорит специалист, сначала умножается на 2, а затем на 3 замены специалиста).

В итоге, будет ясно, сколько нужно времени и специалистов и денег, чтобы их нанять. Потому что задача без сроков - это мечта, которая никогда не станет явью.
Спасибо за ответ:
http://www.reactos.org/wiki/index.php/CFI

Но... там всё по английски. Можно было бы дать объявление: "Нужны программисты ядра операционной системы для выполнения конкретных задач за конкретные деньги. Список задач там-то". Но... там всё по английски. Переведите, пожалуйста.
Но по теме " Справка для тех, кто хочет помочь" увидел только то, что можно перечислить деньги и отсылать баги, ну ещё почитать книжки.

Не мог бы кто-нибудь перевести ссылку на русский? А также понятную инструкцию по переводу денег?

В одной из тем говорилось, что нужны спецы. Вроде бы по написанию ядра ОС. Что именно им писать? и по-русски, пожалуйста.

Эти спецы где-то учатся. В каких-то учебных заведениях. Как называется их специальность? Возникла такая мысль: а почему бы этим студентам не принять участие в разработке не учебных устаревших задач, а в разработке реальной ОС?

Для этого нужно ВСЁ по-русски. 25 человек разработчиков - это немного даже для маленького города, а для всей планеты и по-давно.

Предлагаю сделать перевод. А затем каждый в своём городе, где есть институты, готовящие нужных специалистов, познакомить преподавателей с этой операционной системой и предложить принять участие в её разработке силами студентов в учебное время. Сам в школе в учебное время учился, а после учёбы подрабатывал печатанием на печатной машинке.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Как кто-то на китайском форуме сказал: думаю, желающих участвовать не обязательно мало; не хватает организатора.
Toniq
Posts: 21
Joined: Fri Jan 12, 2007 11:45 pm
Location: Russia, Tyumen

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by Toniq »

SvoiLudi wrote:Не мог бы кто-нибудь перевести ссылку на русский?
Будьте любезны, найдите пожалуйста переводчика для выполнения этой задачи. Пусть он переведет - всем нам будет хорошо, а я Вам лично спасибо скажу в цифровом (конечно) виде. :lol:
niXman
Posts: 2
Joined: Sun Jul 19, 2009 7:17 am

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by niXman »

Я вошел в чат, поздоровался, сообщил что я программист С/С++, хочу помочь проекту, но мне никто так и не ответил. Даже и не знаю что думать...
Правда когда я первый раз я зашел с какого-то клиента, и были проблемы с кодировкой. Не помню кто, мне порекомендовал использовать другой клиент KVirc. Я так и сделал. Но больше мне никто не отвечал. Не понимаю в чем дело.

Спасибо.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by fog »

niXman wrote:Я вошел в чат, поздоровался, сообщил что я программист С/С++, хочу помочь проекту, но мне никто так и не ответил. Даже и не знаю что думать....
Нужно было немного подождать.
niXman
Posts: 2
Joined: Sun Jul 19, 2009 7:17 am

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by niXman »

Нужно было немного подождать.
Ждал. Около 20 минут.
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Справка для тех, кто хочет помочь

Post by spb-ivan92 »

20 минут - это несказанно мало. лучшее время для заглядывания в чат - около 00ч00м по Москве и так часов до четырёх. Любит народ ночами сидеть))).
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests