Open source on Windows is the future

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Open source on Windows is the future

Post by fog »

За последнее время появились несколько публикаций (например, Windows разбавят "свободным кодом") о том, что "В ближайшие несколько лет многие компании откажутся от жесткого выбора между приложениями с открытым кодом и коммерческим ПО. Софтверная инфраструктура будет составлена из обоих видов программ." Я думаю, что полезно будет обсудить этот вопрос. :)
Пишут они конечно правильно, но ко-что не учтено. Например,
В одних компаниях приложения с открытым кодом используются на коммерческой ОС Windows, а в других — коммерческие приложения работают на операционной системе с открытым исходным кодом Linux.
видимо в Gartner не понимают, что между ОС и прикладными программами ОГРОМНАЯ разница, и что первое служит лишь "прокладкой" для ПО. Организации готовы платить за специализированный софт и именно поэтому
Коммерческие приложения на Linux — тоже область, которая растет самыми быстрыми темпами».
но плата за операционнцю систему мера вынужденая и я не думаю, что кто-то с удавольствием тратит пару сотен "лишних" баксов за каждое рабочее место. Именно поэтому многие меняют коммерческие UNIX на linux - ПО остается тем же, а за ОС платить уже не нужно. Впрочем, об этом тоже сказано:
Говоря о будущем серверных ОС, г-н Доусон отметил, что Linux потеснит Unix. Первый становится все сильнее, в то время как Unix сейчас стал уделом специфических платформ, и его доля на рынке будет уменьшаться.
Что я хочу этим сказать? Очень просто - узкоспециализированные приложения ВСЕГДА будут стоить очень дорого и предприятиям придется эканомить на другом - на операционной системе, об этом кстати тоже написано
«Никто реально не торопится открывать код своих приложений под Windows.
Таким образом, "свободным кодом" будут разбавлять не windows, а проприетарный софт, и соответственно, активно искать замену винде. И именно это и есть шанс для ReactOS и вцелом для free software. В конце концов, кто сделает самую дешевую минимально-юзабельную "прокладку" для запуска приложений (и не важно, какие они будут - win32, .Net или Java) тот и будет то самое future. :)
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by fireball »

Да, но вообще говоря Wine - это прокладка между осью и приложением, а то, что ОСь - это прокладка между аппаратным обеспечением и ПО - уж слишком большое утрирование (хотя и теоретически абсолютно верное) :-)
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Microsoft стала обладателем двух открытых лицензий

Мир меняется каждый день и вот уже компания Microsoft стала обладателем сразу двух открытых лицензий, одобренных Open Source Initiative (OSI) - это Microsoft Public License (Ms-PL) и Microsoft Reciprocal License (Ms-RL). По мнению аналитиков OSI, данные лицензии отвечают всем десяти критериям Open Source, по которым лицензия причисляется к открытой, поэтому OSI вынесло подобное решение.

:shock: :shock: :shock:

UPD: Microsoft становится открытой, Microsoft открывает ряд своих ключевых технологий, Открытые коды в планах Microsoft: WAMP вместо LAMP.
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

Re: Open source on Windows is the future(?)

Post by smedos »

fog wrote:Что я хочу этим сказать? Очень просто - узкоспециализированные приложения ВСЕГДА будут стоить очень дорого и предприятиям придется эканомить на другом - на операционной системе, об этом кстати тоже написано
Не всегда так. Например если программа стоит 3000$ то заплатить еще сверху 160$ не такая уж и проблема, т.к. это обеспечивает еще фирме отсутствие проблем с поддержкой оборудования и т.п. Т.е. моя основная мысль, что для дорого софта стоимость ОС ничтожна.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Open source on Windows is the future(?)

Post by fog »

smedos wrote:Например если программа стоит 3000$ то заплатить еще сверху 160$ не такая уж и проблема, т.к. это обеспечивает еще фирме отсутствие проблем с поддержкой оборудования и т.п. Т.е. моя основная мысль, что для дорого софта стоимость ОС ничтожна.
Пример. Ты - финансовый директор молодой студии проектирования какой-нибудь фигни. У тебя есть пять компов (без софта), пять инженеров, толковый админ и 15 000$ (взят кредит в банке) на покупку 5 копий проги для проектрирования за 3 000$ на одно место. Проблема в том, что еще 160$x5 для операционки у тебя нет, а кредит нужно отдавать как можно быстрее.

И тут тебе говорят, что эта прога кроссплатформенная и отлично работает в Linux. А админ, которому ты платишь зарплату, не эникейщик студент-недоучка, который них низнает, а нормальный специалист. "Нормальный специалист" - это человек, который может поставить и настроить даже linux и обеспечить "отсутствие проблем с поддержкой оборудования и т.п.".

Тепрь вопрос. Что ты сделаешь? Купишь 5 копий проги и посадишь инженеров работать в linux или 4 копии проги, но зато еще лицензионную Windows? Т.е. моя основная мысль, что несмотря на то, что для дорого софта стоимость ОС ничтожна, экономить всегда будут на ОС, а не на дорогом софте.
Entik
Posts: 13
Joined: Thu May 03, 2007 2:01 am

Post by Entik »

fog

Ты по моему немного не с того конца взялся, шутка в том что для мелкософта заточено основное кол-во софта, потому цену на него и задирают.
Fiery_elf
Posts: 21
Joined: Thu Jul 12, 2007 10:51 pm

Re: Open source on Windows is the future(?)

Post by Fiery_elf »

fog wrote:Тепрь вопрос. Что ты сделаешь? Купишь 5 копий проги и посадишь инженеров работать в linux или 4 копии проги, но зато еще лицензионную Windows? Т.е. моя основная мысль, что несмотря на то, что для дорого софта стоимость ОС ничтожна, экономить всегда будут на ОС, а не на дорогом софте.
Он поставит пять нелиценз и будет радоватся :D
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests