Mistakes about ROS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Mistakes about ROS

Post by fog »

Все мы иногда слышим или читаем на форумах различные мнения о ROS и о ее судьбе. Мнения эти разные - восторженные, взвешенные, критические, глупые.... я решил собрать разные заблуждения и составить из них некий FAQ - слишком уж часто они встречаются. У меня уже есть небольшой списочек, но для объективности, я бы хотел, чтобы и вы написали, какие вспомните. Может быть кто-то из вас захочет поискать в гугле обсуждения ROS и оттуда повыписывать сюда....

Для примера,
1) "Лутше бы вы помогали довести до ума Linux, а не делали свой велосипед"
2) "Когда ROS будет более-менее работать, вас затаскает по судам Microsoft"
3) "Вы не сможете сделать ОС, лутше чем Windows"
......

Жду ваших вариантов.
temarez
Posts: 117
Joined: Sat Dec 10, 2005 10:52 pm
Location: Ukraine
Contact:

Post by temarez »

4) "Лучше бы вы помогали довести до ума WINE, а не делали свой велосипед"

Пожалуй даже, это замечание стоит поставить не под номером 4, а под номером 0.
q4a
Posts: 114
Joined: Tue Apr 17, 2007 7:23 am

Post by q4a »

Идея хорошая. Вот мои примеры:
5)"Не лучше ли развивать проект Darwin, ведь Apple является эталоном красоты и дружелюбности интерфейсов, а также не глючит и не имеет вирусов?"
6)Чем вам Линукс не нравится?
7)Чем вас винда не устраивает? Нафига людям клон винды?
...
Вобщем нужно грамотно написать отличия ReactOS от Windows, Linux, связки Linux+Wine, MacOS. Ещё можно было бы рассказать, что ReactOS пока некоммерческий проект, и пока не стремиться к коммерциализации.
temarez
Posts: 117
Joined: Sat Dec 10, 2005 10:52 pm
Location: Ukraine
Contact:

Post by temarez »

Еще один миф, твердо засевший в умах людей, которые любят безаппеляционно утверждать того, чего не знают:

8) ReactOS при разработке использует утекшие в 2004 году исходники Windows.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Седня на opennet вычитал:
>> делают это совершенно БЕСПЛАТНО!
> Говорят реактос Алкснис башляет.
:lol:
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Mistakes

Post by fog »

Кому она будет нужна?
Довольно часто приходится слышать о том, что "Когда эту ReactOS доделают, она уже будет никому не нужна."

Хм ... я тут прочитал в секретном месте пост jedi (со ссылкой на его ЖЖ), о том, что MS прекращает лицензирование Windows 3.11. Все знают, что такое win 3.11 ? :lol: Я вот знаю молодых людей, которые неплохо разбираются в компах, а вот win 3.11 ниразу в жизни не видели. :D

Так, а теперь представим, когда MS прекратит лицензирование WinXP. Нет, не просто прибавим 10 лет к 2001 году, а прикинем, сколько софта было написано под win 3.11 и под WinXP. Еще лет 20? Или 40? Думаю, что больше. Так что, тем, кто считает, что ROS будет никому не нужна могу сказать уверенно - WinAPI многих из вас переживёт! :!:
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Mistakes

Post by NOX86 »

Я так понимаю пинимаем терисы как "not_аксиомы"? :D
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Re: Mistakes

Post by hto »

Так что, тем, кто считает, что ROS будет никому не нужна могу сказать уверенно - WinAPI многих из вас переживёт!
А на это возражение есть — да, просуществуют Win32/64 API и несметное количество софта под них ещё очень-преочень долго, но вот насколько актуальны они будут? Если основная масса ПО будет со временем писаться подо что-то другое (.NET, напр.), то зачем нужен будет тогда ReactOS, для поддержки всей этой тьмы старой рухляди, всего лишь? И стоит ли тогда тратить на ReactOS так много сил?
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Mistakes

Post by Jedi-to-be »

Большая часть успешных программ клиентского класса сейчас существуют только пол Win-API (чем для каких либо других платформ). Это факт и с ним не поспоришь.

А вот поводу "Win-API переживет многих из нас" не совсем согласен. Более подходит фраза из русских народных сказок: "Жили они долго и счастливо и умерли в один день". Вин апи уйдет в забвение в двух случаях: прекращения существования корпорации или с естественной убылью поколения выросшего на вин апи.
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Mistakes

Post by NOX86 »

Jedi-to-be wrote:....с естественной убылью поколения выросшего на вин апи.
Поколение пепси выберает дотНет :D
Dark Amateur
Posts: 28
Joined: Thu Jun 28, 2007 6:29 pm

Re: Mistakes

Post by Dark Amateur »

.NET - чудовище. Мне нафиг не нужно 30+ языков (из которых большинство использует всего 4.5) в ущерб скорости и переносимости (Mono, dotGNU не в счёт). Предпочитаю Qt.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: Mistakes about ROS

Post by Demonidios »

Тема интересная, добавлю в неё и свои пять копеек.
Вот ещё мифы:
1. РеактОС будет вечно в роли догоняющего, поэтому нет смысла тратить на неё усилия и ресурсы.
2. РеактОС будет вечно глючным, поэтому...
3. Когда РеактОС станет более-менее стабильным и производительным, его купят/продадут(речь чисто в русле"купля-продажа", без судов и юристов).
4. У РеактОС будет своя узкая ниша в сфере ІТ, из которой ему вовек не выбраться, поэтому...
5. Когда доведут до ума РеактОС под 32 бита, уже будут актуальными приложения под разрядность 128/256/512 и т.д. бит. Поэтому...
6. РеактОС - это тайный план Билла Гейтса по сливу старых версий винды, и что бы подчинённые на лаврах не почивали, а шевелились, ибо без здоровой конкуренции...
7. РеактОС не нужен потому что... он не нужен.

Это то, что я слышал, общаясь на форумах и вживую. Полёт фантазии ничем не ограничен :D
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Mistakes about ROS

Post by towerr »

хех...
Last edited by towerr on Fri Mar 28, 2014 4:54 pm, edited 1 time in total.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Mistakes about ROS

Post by fog »

towerr, мы в этой теме собираем заблуждения, а не обсуждаем их.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Mistakes about ROS

Post by fog »

В 2007 году я начал эту тему, для того, чтобы собрать заблуждения и сделать по ним доклад на OSDN.conference.
Собрал и сделал. :-) После этого, презентация и текст доклада пролежали у меня на HDD несколько лет.
Недавно я наткнулся на неё и решил выложить. Приглашаю вас дополнить и/или использовать этот материал с пользой для проекта:

Частовстречаемые Заблуждения о ReactOS

ps: саму презентацию (в формате .odp) выложу туда чуть позже.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests