Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by fog »

BeZloR wrote:P.S. А действительно интересно, читают ли разработчики форум?
Читают.
BeZloR wrote:Хватаем им и внутренних разногласий.
Чо за разноглсия? По-моему нет никаких внутренних разногласий. 8)
Evgen
Posts: 38
Joined: Thu Jul 17, 2008 3:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Evgen »

По-моему, разработчики больше баг-репорты читают, потому как пользы от них больше, а план развития уже имеецца, отступать от плана в угоду различных пожеланий чревато задержкой развития, всему свое время, сначала ядро, потом все остальное, им виднее, а кому не нравицца компилятор в зубы и шагом арш в девелоперы писать то что хочется, однако помощь будет.

А комьюнити с красивой оболочкой и фишками, но с кривым ядром явно не прибавицца, исплююцца и пошлют подальше. Скажут Винда=РеактОС=САКС, типо мальчики очередные в песочнице играют, Венду пишут, хотят Мелкософт опустить, а у самих руки кривые, фишек наделали, а работает через Ж... . Оно надо проекту такая антиреклама?! Не нада!

У меня вон знакомых порадовало что 1С уже работают, на такой то стадии развития. Вот это реклама! А вы говорите МР3, тьфу, люди сначала интересуются смогут ли они работать, а для видео и музыки они и плееры всякие могут погонять.

Все ИМХО, прошу прощения если кого то задел или обидел.

И вообще по-моему, эта тема несколько не актуальна, лучше создать тему "Чего мне не хватало в Винде." И копить в этой теме идеи к тому времени когда будет версия 1.0 или хотя бы бета на стадии завершения. Например мне не нравится своей куцостью утилита tracert, хочу как в линуксе, ну и прочее. За идеи голосовать, обсуждать и выбирать самые нужные и вкусные. :)
Dark Amateur
Posts: 28
Joined: Thu Jun 28, 2007 6:29 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Dark Amateur »

GRUB как загрузчик и бросить пилить велосипед!

OOO, Gimp и прочее сводится к одному - нужны нормальные APIилки, а поскольку этим занимается больше wine, то надо и к ним обращаться тоже.

Нужен браузер. На канале я предлагал dillo.

Нужен FAR, или какое его подобие там было. А то я его что-то не нахожу.

Над поддержкой ext2/3 работали кажись... Посему их не трогаем :)
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by fog »

Dark Amateur wrote:GRUB как загрузчик и бросить пилить велосипед!
GRUB не умеет загружать винду. Т.е. он может передать управление виндовому загрузчику, но самостоятельно загрузить NT-подобное ядро не в состоянии. Чтобы GRUB мог загружать ReactOS туда нужно будет закоммитить почти полностью наш FreeLoader.

А теперь представь себе админа-линуксойда и попробуй объяснить ему, почему в его Ынтерпрайз линуксе на сервере, где никакой винды никогда не было и не будет половина виндового загрузчика в GRUB'е?

Я уверен, что когда разработчики GRUB'а захотят, чтобы их загрузчик мог использоваться вместо NT loadera (т.е. для загрузки виндовсов) команда ReactOS им непременно в этом поможет (и тогда уже станет использовать GRUB как основной загрузчик).
Dark Amateur wrote:нужны нормальные APIилки, а поскольку этим занимается больше wine, то надо и к ним обращаться тоже.
Согласен, нужно более активное взаимодействие со стороны ReactOS, но учитывая дефицит разработчиков, думаю, что это можно отложить на по-позже.
Dark Amateur wrote:Нужен браузер. На канале я предлагал dillo.
Ну если уж выбирать браузер, то такой движок, которого поддерживает стандарты и активно развивается. Imho, тут вариантов не много - или Gecko или WebKit. В вайн вродебы есть чтото IE-подобное на Gecko.
Dark Amateur wrote:Нужен FAR, или какое его подобие там было. А то я его что-то не нахожу.
Fireball, насколько я знаю, сам давольно активно использует Far, такчто думаю, что в скором времени в том или ином виде Far появится в ROS.
Dark Amateur wrote:Над поддержкой ext2/3 работали кажись... Посему их не трогаем :)
С файловыми системами пока плохо, :-( вроде даже FAT32 у нас через какойто костыль работает. Кстати, ктонить пробовал, внешнии виндовые "нашлепки" для чтения ext2/3 работают в ROS?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by hto »

GRUB не умеет загружать винду. Т.е. он может передать управление виндовому загрузчику, но самостоятельно загрузить NT-подобное ядро не в состоянии. Чтобы GRUB мог загружать ReactOS туда нужно будет закоммитить почти полностью наш FreeLoader.
Запихивать FreeLoader во GRUB не нужно. Есть такая штука — GRUB-2, загрузчик можно сделать как модуль к нему. В нём уже есть поддержка файловых систем, аппаратуры и всего прочего — загрузчик ReactOS будет использовать это, не придётся отвлекаться на писание лишнего кода. К тому же, GRUB-2 создан не только для x86...
А теперь представь себе админа-линуксойда и попробуй объяснить ему, почему в его Ынтерпрайз линуксе на сервере, где никакой винды никогда не было и не будет половина виндового загрузчика в GRUB'е?
Он просто не станет устанавливать RPM c ненужным ему модулем.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by fog »

hto wrote:Запихивать FreeLoader во GRUB не нужно. Есть такая штука — GRUB-2, загрузчик можно сделать как модуль к нему.
Я в курсе, что у GRUB'а модульная архитектура. И это не меняет сути - будет FreeLoader в модулем или нет, не важно. Основная мысль предыдущего поста: "FreeLoader это не велосипед, т.к. в GRUB'е (и другом любом загрузчике с открытым кодом) сейчас нет необходимой функциональности."
hto wrote:В нём уже есть поддержка файловых систем, аппаратуры и всего прочего — загрузчик ReactOS будет использовать это, не придётся отвлекаться на писание лишнего кода. К тому же, GRUB-2 создан не только для x86...
И всеже, я считаю, что на данном этапе (пока нам не нужна поддержка других фс и архитектур) использование FreeLoader'а будет вполне достаточно и в чем то даже боле оправданно.
Dark Amateur
Posts: 28
Joined: Thu Jun 28, 2007 6:29 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Dark Amateur »

тут вариантов не много - или Gecko или WebKit
Всё бы ничего, если бы не минимизация инсталляционного образа РОС. А то я бы давно посоветовал бы забить на всё, затолкать dll Qt с WebKit'ом и допилить их Qt Demo Browser. Увеличение веса на 28 метров, но всё-таки оно есть вменяемый браузер)

А раз такая байда, неплохо бы включить браузер уровня чисто полазать по сайтам и скачать им FireFox... Тогда репа уйдёт в веб интерфейс, который значительно проще админить, чем компиленное приложение.

P.S. Dillo вопринимает только HTML. Правда, что у него с качалкой я сам не знаю. Вес сырцов 200 кб, кажеццо. Юзает GTK.

Как косвенный метод решения - портативная версия браузера. Тож какого-нить древнего во имя размера. Типа, FireFox 1.
Evgen
Posts: 38
Joined: Thu Jul 17, 2008 3:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Evgen »

to Dark Amateur
а чем тебя существующий встроенный браузер не устраивает на основе Mozilla? Помоему он довольно неплохо работает и может выполнить функцию загрузки необходимого софта, да к тому же есть же интерфейс для доступа к репозитарию ReactOS, осталось только допилить настройку работы через прокси (хотя уверен что можно через реестр настроить).
Считаю, что разбрасываться на разработку браузеров не стоит, это и будет велосипед, т.к. все уже давно сделано. Кроме того планируется поддержка IE (да и как клону винды его не поддерживать??? :)), поэтому недостатка в браузерах пользователь никогда испытывать не будет.

По поводу загрузчика. Зачем прикручивать что то совсем левое, если свой загрузчик уже есть. Единственное что не хватало в винде так это нормального выбора операционной системы, ну неудобно было, вот и ставили левые загрузчики. Думаю разработчики, когда будет свободное время, расширят функциональность своего загрузчика, в чем я уверен, т.к. это будет камушек в огород Венде.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by fog »

Dark Amateur wrote:затолкать dll Qt с WebKit'ом и допилить их Qt Demo Browser.
WebKit помоему умеет жить и без Qt .... в смысле он конечно входит в состав библиотек Qt, но например есть браузеры и на GTK+WebKit.
Dark Amateur wrote:А раз такая байда, неплохо бы включить браузер уровня чисто полазать по сайтам и скачать им FireFox...
Так... а существующий способ выкачать Firefox из репозитария чем не устраивает? :?
Dark Amateur wrote: Типа, FireFox 1.
Я пользователь Firefox с версии 0.6 примерно (он еще тогда подругому назывался), и прекрасно помню, как в первых версиях текла память, а размер дистрибутива был не сильно меньше, чем сейчас .... не надо, короче, такого счастья.....
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by fog »

Evgen wrote:Кроме того планируется поддержка IE (да и как клону винды его не поддерживать??? :)),
Есть у меня определенные сомнения. Как известно, в MS специально запихали IE глубоко в систему и перемешали его с другими библиотеками ... это может выйти боком сейчас для MS - в том смысле, что, например я, не вижу необходимости менять работу системных библиотек только в угоду совместимости с ie. Ну, пока работает браузер MS в Wine - проблем не будет, а вот если следующая версия будет завязана на .Net например .... нафик-нафик.
Evgen wrote:Думаю разработчики, когда будет свободное время, расширят функциональность своего загрузчика, в чем я уверен, т.к. это будет камушек в огород Венде.
Хех, чот я не понял ... свой браузер писать это не тру, а свой загрущик - нормально? ;) Наша задача - взять максимум из имеющегося OpenSource софта, так что если вдруг GRUB станет нам подходить, зачем нам свое-то писать? ;)
Evgen
Posts: 38
Joined: Thu Jul 17, 2008 3:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Evgen »

Ну, пока работает браузер MS в Wine - проблем не будет, а вот если следующая версия будет завязана на .Net например .... нафик-нафик.
Эт точно "нафик-нафик" этот .NET, но заявлена поддержка IE 6 и 7, пока от этого и пляшем, сейчас все разработчики ориентируются на IE6.
Хех, чот я не понял ... свой браузер писать это не тру, а свой загрущик - нормально? ;) Наша задача - взять максимум из имеющегося OpenSource софта, так что если вдруг GRUB станет нам подходить, зачем нам свое-то писать? ;)
Дык я не предлагаю писать что-то новое, а просто расширить стандартное. Согласен, что если GRUB будет больше чем достаточно, то можно использовать его.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by fog »

Evgen wrote:сейчас все разработчики ориентируются на IE6.
Категорически не согласен! Очень многое зависит от тематики сайта. На технических ресурсах пользователей ie меньшинство. Вот например статистика для reactos.org:

Code: Select all

Browser  % visits
Firefox   56.63%
IE        23.22%
Opera     10.21%
Chrome    3.43%
Mozilla   2.87%
Те. сейчас пользователей IE меньше четверти и их число постоянно уменьшается. В среднесрочной перспективе только каждый пятый посетитель reactos.org будет использовать IE. C какой стати нам на них ориентироваться? :?
Evgen
Posts: 38
Joined: Thu Jul 17, 2008 3:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Evgen »

Те. сейчас пользователей IE меньше четверти и их число постоянно уменьшается. В среднесрочной перспективе только каждый пятый посетитель reactos.org будет использовать IE. C какой стати нам на них ориентироваться?
Как сайтописателю, мне приходиться ориентироваться на IE. Среди посетителей reactos.org практически нет корпоративных клиентов, школ и пр. Большинство пользователей используют IE а не Mozill'у и Оперу. Во первых, в школах учат использованию IE, программы подготовки пользователей и операторов ПК тоже ориентируются на этот браузер, в этих программах не заявлены другие браузеры. Пользователи этих групп слишком пугливы чтобы использовать что-то еще. Поверьте, пользователей IE - большинство и никакая статистика здесь не в силах это опровергнуть, статистику нужно правильно собирать. Лучше воспользоваться статистикой "каким браузером чаще всего открыувают Rambler.ru и Yandex.ru", это будет правильная статистика. Кроме того многие базы банных созданные на технологии ASP.NET опираются на IE, точнее на его фишки которых нет в остальных браузерах. Например программа для "органов социальной защиты" может работать только с IE, если мы сейчас откажемся от поддержки этого браузера, потом эта организация по всей России откажется от использования ReactOS по вполне банальной причине - программа не работает. Тоже самое и с продуктом Keysystems.ru "Свод WEB". Все финансовые органы страны в течение 1-2х лет будут переводить на данный продукт. Разработчики не будут тратить время и деньги делая кросс-браузерный софт, уже столкнулись с этим. То-же самое и OpenOffice. Кейсистемс сделала пробную отчетность в OpenOffice, 3 месяца прошло, так все и затухло.

Если мы так будем отказываться от поддержки того-другого, то мы потеряем очень много пользователей ReactOS особенно в корпоративном секторе, а это порядка 150 машин на один маленький муниципальный район, а в Ивановской области помоему где то 22 района, вот и считайте данные по России.
Если через год ReactOS будет пригодна для работы, то я с удовольствием буду ставить ее у себя в организации (примерно 100 машин), лицензионной винды нет как и финансирования на ее покупку.

p.s. один знакомый дядечка не пользовался оперой только потому что не видел открывающихся окон и не понимал как работать с закладками :D о как... а вы говорите... Так что лучше сделать поддержку IE в ReactOS, пусть не интегрируя его в систему намертво, пусть какими то хаками, но сделать, тем более что разработчики ROS заявили об этом.
Evgen
Posts: 38
Joined: Thu Jul 17, 2008 3:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Evgen »

fog, ориентироваться нужно на абсолютное большинство пользователей, а не на какую то группу.
Evgen
Posts: 38
Joined: Thu Jul 17, 2008 3:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Evgen »

P.S. Mozilla имеется ввиду Файерфокс
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: DotBot [Crawler] and 12 guests