Черепашьи шаги в развитии

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Klimon
Posts: 2
Joined: Fri Jan 02, 2009 11:37 am

Черепашьи шаги в развитии

Post by Klimon »

Здравствуйте!
Посмотрел данную ОС, покопался немного в реестре, почитал отзывы и предложения. Последнее наводит на грустные размышления.
1. Создается впечатление, что разработчики данной ОС занимаются ей лишь от случая к случаю.
Связь с разработчиками:

IRC - irc://irc.freenode.net:6667/#reactos (английский) и irc://irc.freenode.net:6667/#reactos-ru (русский).
Координатор проекта - Алексей 'Fireball' Брагин. Лучше всего его ловить в IRC. Можно попробывать написать на мыло - fireball [at] reactos [dot] org. Так же можно найти его в ЖЖ - http://alex-bragin.livejournal.com/ . По пустякам лучше не беспокоить, человек он достаточно занятой.
Это звучит примерно так: человек занимается данной разработкой только когда ему настроение придет?
Мои слова еще раз подтверждает вот эта фраза:
"а почему <...> функции нету???" - разработчики тоже люди - им ещё и отдыхать надо.
Извините, а отдыхать от чего?
Если Вы хотите сделать ОС полнофункциональной - необходимо привлекать народ не только для тестов, но и для разработки. И работать постоянно. Пока кроме слов дело не продвигается.
Очень жалко, что реальные предложения отвергаются или просто оставляются без внимания: http://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=4601
Господа разработчики! Если Вы создали этот сайт и поставили форум, то будьте так любезны общаться с народом.
У меня есть команда в 3...4 человека, которые могут помочь с дизайном системы, но будет ли это нужно кому-то? Или опять поговорим и дружно...забудем?
Вам удобнее общаться в каналах? А зачем было городить сайт и форум? Сделали бы пару страниц со ссылками на каналы и всё.

2. Этот пункт напрямую зависит от п.1. Технический прогресс не стоит на месте, а выходы релизов примерно равны 1 раз в полгода. Это абсолютно ненормально. Такие выходы хороши уже при бэта-версии как минимум. Интересно когда планируется выход первого бэта-релиза? Лет через 5? А будет ли он нужен тогда?
Я думаю, что за этот срок Линукс-системы так вплотную подойдут в Windows, что смысла изобретать аналог(хоть и бесплатный) давно умершей системы ХР(на тот срок) по крайней мере нецелесообразно. Это все равно как если бы пытались создать бесплатный аналог Win98. Кроме шуток - ничего конструктивного.А всё и идет именно к такой ситуации. Каковы же выходы из данной проблемы?
Выходы из создавшейся ситуации есть. Несколько раз в СМИ проскакивала информация о разработках ОС под патронажем Правительства РФ. Почему бы не попробовать предложить им такое участие в проекте? Почему бы активно не анонсировать Ваш проект и тем самым продвигать его и заинтересовывать людей в участии над ним? Вот только отношение разработчиков к заявкам должно быть другое - адекватное. Не думаю, что в Правительстве не осознают о нужности такого проекта. И затраты на возможный переход на Линукс намного больше чем развитие такого проекта как ReactOs. И деньги нужны на первом этапе не такие большие,и люди будут участвовать охотнее.

3. Не берусь обсуждать комментарии участников данного форума, однако создается впечатление, что идеи, которые подаются участниками-оппонентами тоже никому не нужны. Все эти диалоги и споры не приносят никакой пользы лишь по причине ...отсутствия разработчиков ОС.
Кстати, меня просто ошарашила фраза:
Ozarnik wrote:А нельзя что-нибудь взять от ХР, чтобы в РеактОСе звук появился?
можно взять лицензионный диск от XP, установить поверх ReactOS с форматированием раздела - и будет звук.
А для чего вообще тогда вся эта канитель с ХР-совместимой ОС???
Просто так, чтобы было?
Система должна работать с драйверами ее визави от MS, иначе мы получим просто обособленную ветку ОС, не похожую ни на кого. ИМХО.

Решать будущее этой системы надо сейчас, а не через пару лет, тогда проект может просто умереть. И отношение к добровольным помощникам тоже надо менять.

С уважением ко всем.
Klimon
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by hto »

С новым годом! Добро пожаловать! :)
Klimon wrote: Создается впечатление, что разработчики данной ОС занимаются ей лишь от случая к случаю.
Вовсе нет, разработка идёт непрерывно.

Добровольных помощников, к сожалению, очень мало. Много только добровольных советчиков. :) Потому-то и движется всё так медленно…
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by fog »

[offtopic]Да, я вернулся, не знаю, на долго ли. :([/offtopic]
Klimon wrote:Здравствуйте!
Здравствуйте.
Klimon wrote:1. Создается впечатление, что разработчики данной ОС занимаются ей лишь от случая к случаю.
Совершенно верное впечатление. Но сформулировано как-то грубовато. Я бы сказал по другому: "Разработчики занимаются созданием ReactOS в свободное от работы (или, к примеру, учебы) время." В выходные, в свой отпуск, придя усталыми вечером после работы. В то самое время, когда остальные люди (не разработчики) пьют пиво с друзьями, строят свою карьеру, проводят время с семьей или любимой девушкой. Нет, я не жалуюсь, более того, это касается не только разработчиков ReactOS - так поступают практически все разработчики свободного ПО. Поэтому обидно, когда люди говорят о том, что разработчики не достаточно времени и сил уделяют проекту, не понимая, чем, зачастую, жертвуют разработчики и насколько большая цена у каждой строчки свободного ("бесплатного"?) кода.
Klimon wrote:
По пустякам лучше не беспокоить, человек он достаточно занятой.
Это звучит примерно так: человек занимается данной разработкой только когда ему настроение придет?
А для меня это звучит примерно так: человек выполняет в проекте ReactOS столько работы, для которой нужен десяток человек, вы уверены, что то, что вы хотите сказать, достаточно важно для того, чтобы отвлекать его? Грустно это признавать, но этот вопрос появился не просто так. А различия в "звучании" у вас и меня видимо оттого, что я несколько более знаком с процессом разработки и значении некоторых разработчиков в этом процессе.
Klimon wrote:Извините, а отдыхать от чего?
Отдыхать? Ну, в смысле спать. Дело в том, что помимо основной работы и разработки ReactOS разработчики тратят определенное количество времени на сон. И если карьеру, личную жизнь и всякие там удовольствия можно отложить/отменить, то вот без сна никому еще обходится не удавалось.
Klimon wrote: Если Вы хотите сделать ОС полнофункциональной - необходимо привлекать народ не только для тестов, но и для разработки.
Мы это делаем постоянно. Осталось только на всю главную страницу http://www.reactos.org повесить банер "НАМ НУЖНЫ РАЗРАБОТЧИКИ!!!!". К сожалению, очень не просто найти программистов, способных писать ядро ОС. Попробуйте сами найти, я готов поспорить, что у вас не получится!
Klimon wrote:И работать постоянно.
Работать постоянно, уволившись с работы (которая дает средства к существованию), без перерывов на еду и сон конечно можно. Но недолго. А за совет все равно спасибо. 8)
Klimon wrote: Пока кроме слов дело не продвигается.
Вот тут я вынужден с вами согласится, практически у всех, кто заходит к нам на форум или irc, кроме слов дело не продвигается. :( Никакой помощи проекту. :(
Klimon wrote: Очень жалко, что реальные предложения отвергаются или просто оставляются без внимания: http://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=4601
Странное утверждение. По приведеной вами ссылке, предложение не только не оставлено без внимания, но и одобрено. :shock:
Klimon wrote: Господа разработчики! Если Вы создали этот сайт и поставили форум, то будьте так любезны общаться с народом.
Они не могут. Они работают постоянно. Разве не вы об этом писали пять минут назад? Им некогда читать и уж темболее писать на форумах. Такие вот они бездельники.
Klimon wrote:У меня есть команда в 3...4 человека, которые могут помочь с дизайном системы, но будет ли это нужно кому-то? Или опять поговорим и дружно...забудем?
А что нужно от нас то? Вот код, вот багзила, вот списки рассылки, вот форум и irc. У нас открытый проект - никаких препятствий для творчества.
Klimon wrote:Технический прогресс не стоит на месте, а выходы релизов примерно равны 1 раз в полгода.
У нас за лето фактически 3 релиза было .... Да и насчет технического прогресса можно поспорить - в следующей версии Windows будет все то же самое ядро, которое писали в конце 80ых разработчики VMS. :?
Klimon wrote:Несколько раз в СМИ проскакивала информация о разработках ОС под патронажем Правительства РФ. Почему бы не попробовать предложить им такое участие в проекте?
Кому именно предложить? Назовите фамилию и способ "выйти" на этого человека.
Klimon wrote:Почему бы активно не анонсировать Ваш проект и тем самым продвигать его и заинтересовывать людей в участии над ним?
Для этого всего нужны ресурсы. Кто этим будет заниматься? Разработчики? А код когда им писать? Нет людей у нас. Мы с удовольствием от вас примем помощь.

На остальное отвечу наверное чуть позже.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by Jedi-to-be »

в общем, что я могу сказать, бугога, нет БУУУ-ГООО-ГААА! :D

Билла Гейтса(Стива Балмера) тоже нельзя прото так тревожить, так что значит, корпорация Мелкомягко на грани банкротства?
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by NOX86 »

Черепашьи шаги в развитии (в чьём? :) )

"....тут_я_не_понял_ничего_но_напишу_своё_мнение_о_том_что_все_тут_не_реальны_пАтсаны
и_на_всякий_что_я_и_моя_команда_зе_бест_что_думать_мы_не_привыкли
а_потому_покажите_нам_что_бы_тут_замутить..."

Краткий смысл поста Klimon.

Уважаемый, НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Хотите помочь - помогайте: берёте код и меняете, что не нравится (благо - всё доступно)
Только чтоб казусов то не было, на всякий случай ознакомтесь с целями проекта, они на главной (это к тому, что висту рисовать ненадо :) )

С уважением, Я.
Klimon
Posts: 2
Joined: Fri Jan 02, 2009 11:37 am

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by Klimon »

NOX86! А кто говорил, что надо делать всё под висту?
А вот то, что половина (как минимум) цветовой гаммы содрана с Вин2000 (ака REDMOND) не есть гуд.
А Вы то сами что предложили по данной тематики, уважаемый?
Спорить с Вами не буду, смысла не вижу.

Уважаемый fog!
Никто не спорит о том, что за бесплатное ПО расплачиваются ... сами разработчики.
Своим свободным временем, отношениями в семье и т.п. однако:
1. Если создан сайт и форум - значит это кому-нибудь нужно, а посему нужен человек понимающий цели и задачи проекта(ради которого и был создан сайт) и умеющий отсеить шелуху и флуд от предложений и подсказанных идей. Вот он(или они) и должен держать постоянно связь между всеми, т.е. быть координатором.
2. Канал конечно дело хорошее, однако кроме него нужно нужно информировать какое направление прорабатывается сейчас и в чем есть проблемы. Глядишь люди подкинут идею/предложение и т.п.
3. По поводу ядра MS - спорить не буду, однако хочу заметить, что драйвера для устройств в большинстве случаев есть фри, только навороченные - пропитарные. ИМХО. Неплохо бы включить основные драйвера сетевых карт/видеокарт/звуковых карт в дистрибутив. И не надо бояться увеличения размера самого образа дистрибутива. Это неизбежный процесс.
4. Очень жалко, что пока ОС не поддерживает флэш-накопители, без них процесс по замене или доработке на чистом компьютере занимает уйму времени.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by Jedi-to-be »

Учитель начальных класов реши вести урок физики в 11 с букварем
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by AloneRaven »

Насмешили от души... :D
Klimon wrote:половина (как минимум) цветовой гаммы содрана с Вин2000
А от куда MS все содрал? Вы не путайте святое с праведным. Понятия like и copy несовместимы. Может и ядро ReactOS-а по ващему тоже содрато с Вин2000???
Klimon wrote:А Вы то сами что предложили по данной тематики, уважаемый?
Данную тематику развивать бесполезно. Программистов мало. Отрывать их на визуальные украшательства, в которых нет необходимости сейчас - преступление! Если вы обо всем привыкли судить по внешней этикетке, то это не значит, что если она будет таковой, то и содержание автоматически улучшиться. Может кому-то и нравятся красивые глупые женщины, но с ними только и можно ...., и то пока у тебя есть деньги и время развивать/оплачивать их прихоти.
Klimon wrote:Спорить с Вами не буду, смысла не вижу.
Однако строите ваш диалог именно в таком стиле, не утруждая себя вникнуть в постановку дела.
Klimon wrote:Никто не спорит о том, что за бесплатное ПО расплачиваются ... сами разработчики.
Именно по этому они имеют полное право поступать так, как того требует проект, согласно их виденью его развития. Как говориться: "Cо своим уставом в чужой монастырь не ходят."
Klimon wrote:1. Если создан сайт и форум - значит это кому-нибудь нужно, а посему нужен человек понимающий цели и задачи проекта(ради которого и был создан сайт) и умеющий отсеить шелуху и флуд от предложений и подсказанных идей. Вот он(или они) и должен держать постоянно связь между всеми, т.е. быть координатором.
"Если человек умер, то это надолго, а если он глуп, то это навсегда." («Ралли», Администратор) К сожалению мать Тереза давно умерла. Вряд ли найдешь другого человека, которому было бы под силу такая задача. На сайте достаточно выложено информации об проекте. Кому интересно тот прочтет, вникнет и поймет. Вы например не удосужились это сделать. И как с вами теперь быть? Перевоспитывать? Смешно. Вот вот.
Klimon wrote:2. Канал конечно дело хорошее, однако кроме него нужно нужно информировать какое направление прорабатывается сейчас и в чем есть проблемы. Глядишь люди подкинут идею/предложение и т.п.
Разговоров и идей хватает. Если бы вы вникли в цели проекта и процесс их реализации, то поняли бы, что голыми идеями здесь мало поможешь. Основная цель создать - совместимую с MS Windows ОС, а не идейный каркас для несуществующей ОС. Информирование идет полным ходом. Почитайте новости. Если это вам ни о чем не говорит, то вряд ли вам что-то более скажет детальный change log.
Klimon wrote:3. По поводу ядра MS - спорить не буду, однако хочу заметить, что драйвера для устройств в большинстве случаев есть фри, только навороченные - пропитарные. ИМХО. Неплохо бы включить основные драйвера сетевых карт/видеокарт/звуковых карт в дистрибутив. И не надо бояться увеличения размера самого образа дистрибутива. Это неизбежный процесс.
Если бы основная проблема ReactOS состояла бы в тупом набитии дистрибутива всеми существующими драйверами - давно бы так сделали. Укомплектовывать дровами сейчас нет необходимости.

Хотите помочь проекту? Меньше слов - больше дела. Что вы вообще умеете и чем хотите заниматься? Опишите, предложите. И разговаривать тогда по сути можно будет, а не впустую молоть воздух.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by Jedi-to-be »

Ребята, вы еще не поняли? Это Тсветан!
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by NOX86 »

Интерестно, появляются с переодичностью энной тут такие Революционеры.
И в принципе то что появляются - неплохо, плохо, что Революционеры.
И спорить со мной не надо и не о чем, просто меняйте то что вам не нравиться и представте на суд общественности. Я лишь хотел предупредить, что бы уважаемый Революционер-конструктивист потом не плевался и не обижался, потому как его работа по переделке интерфейса сейчас не нужна (хотя опять же смотря какая работа :) ). Немного о конструктивной критике - глянте План Развития и вы поймёте что ваши желания близки разработчикам, да и всему сообществу в целом (о драйверах и флеш накопителях).
"Если человек умер, то это надолго, а если он глуп, то это навсегда." Вот с этим я не очень согласен, человек просто мал ещё бывает и глупость поправима, не так ли Klimon? Вот дурость это на всегда ...

Словарь РОС:
*Тсветан - (диагноз) клинический идиот, страдающий манией величия. Способы лечения: Электричество (отключать во всех приборах в радиусе 1км).
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by fog »

Ну чтож вы набросились так сразу на человека то. По-моему, он искренни хочет помочь проекту. Ну и что, что это мы все уже тысячу раз объясняли и достаточно чуть-чуть почитать форум, чтобы большинство вопросов отпали сами собой. Кстати, это хороший повод, чтобы начать составлять FAQ. А то вот можно былобы щас послать .... читать FAQ, а некуда.....
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by NOX86 »

fog, ты прав, ЧАВО это надо конечно, для солидности так сказать, но сомневаюсь что поможет. В конечном итоге всё всегда сводится к приглашению на ИРЦ для обсуждения в реальном времени.
Klimon, заходи irc://irc.freenode.net:6667/#reactos-ru
Last edited by NOX86 on Sun Jan 04, 2009 12:07 am, edited 1 time in total.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by hto »

Что-то не очень вежливо у вас получается… :(
nicholas
Posts: 2
Joined: Sun Jan 04, 2009 10:36 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by nicholas »

Не страдайте фигней! Поставьте Wine для Linux и получите возможности ReactOS! Можно ли назвать ОС совместимой, если она всего навсего эмулирует основные API и никак не итерпретирует особенности Windows. А почему ребята на скриншотая ОпенОфис, а не MS office? И древний Quake который еще из Досовских времен. Ваша система(извините, конечно) никогда не достигнет уровня Windows, это факт. Это садизм просто, а не ОС.
nicholas
Posts: 2
Joined: Sun Jan 04, 2009 10:36 pm

Re: Черепашьи шаги в развитии

Post by nicholas »

Кстати, я вижу на скриншотах игры, которые не используют DirectX, а все современные игры нужадются в DirectX. Вообщем, забудь про современные игры и играй в древние досовские игры. Покажите мне полноценный DirectX в вашей системе и тогда есть будущие в вашем проекте, а если нет, то будушего на замену винды просто нету
Locked

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests