Очень наглядный roadmap

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

x012
Posts: 56
Joined: Fri Feb 06, 2009 12:37 pm

Очень наглядный roadmap

Post by x012 »

Увидел тут очень вкусный и наглядный роадмап.

http://bugs.scribus.net/roadmap_page.php

Очень аппетитно выглядят процентные бары.
.Программист глазами Психоаналитика http://training8.ru/vector/6
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

Re: Очень наглядный roadmap

Post by NoIndex »

Да, прикольно… Было бы супер, если у ROS появилось нечто подобное, но насколько я знаю, человека, который бы за всем этим следил — нету (:
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Очень наглядный roadmap

Post by fireball »

Ну, у нас нельзя описать родмап багами в багзилле. Вернее, можно, но красивость только показная будет.

И дело не в том, что нету человека, который бы следил. Нету ответственности у тех, кто этот родмап будет претворять в жизнь. У каждого же свои дела, свои планы, свои интересы.

Тем не менее, мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать наконец-таки реальный план действий.
User avatar
X512
Posts: 66
Joined: Mon Jul 13, 2009 10:07 pm
Location: Japan

Re: Очень наглядный roadmap

Post by X512 »

Тем не менее, мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать наконец-таки реальный план действий.
Предлагаю сначала дописать ядро.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Очень наглядный roadmap

Post by fireball »

Предложение конечно резонное :) Но большая часть ядра в общем-то написана и неплохо работает, надо думать что делать дальше, чтобы как можно быстрее достичь некоего результата (какого - тоже вопрос).
User avatar
X512
Posts: 66
Joined: Mon Jul 13, 2009 10:07 pm
Location: Japan

Re: Очень наглядный roadmap

Post by X512 »

У ядра плохая совместимость с оборудованием. На некоторых компьютерах оно даже не загружается.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Совместимость с оборудованием — не в самом ядре.

Я думаю, нужен набор тестов для ядра, наподобие набора Winetests для „пользовательских“ компонентов.
MOP3E
Posts: 3
Joined: Wed Dec 24, 2008 9:18 am

Re: Очень наглядный roadmap

Post by MOP3E »

Совместимость с оборудованием — не в самом ядре.
А в чём? Ядро не кушает NT-шные драйвера? Вообще, сейчас можно установить на ReactOS драйвер от, например, Windows XP? Мне действительно очень интересно, как далеко в данном случае продвинулись разработчики и я не очень представляю, какие компоненты операционной системы влияют на совместимость с оборудованием. Заранее спасибо!

Если ядро уже готово, то нужно как-то насыщать систему драйверами. Может, сделать что-то вроде онлайнового каталога ссылок на существующие драйвера для NT и автоматического определения оборудования с поиском по этому каталогу? При поиске оборудования система сможет обращаться к этому каталогу и скачивать нужный драйвер с сайта разработчика. Потом, опять же, можно комплектовать дистрибутив этими драйверами. Хотя тут, конечно, всё уже упирается в большой объём тупой однообразной работы - та же Windows 7 занимает около 2 Гбайт на установочном диске совсем не из-за наворотов и красивостей.
User avatar
X512
Posts: 66
Joined: Mon Jul 13, 2009 10:07 pm
Location: Japan

Re: Очень наглядный roadmap

Post by X512 »

При поиске оборудования система сможет обращаться к этому каталогу и скачивать нужный драйвер с сайта разработчика.
А если итнернет работает по VPN(PPTP) то тогда как? Думаю ,что не в коем случае нельзя делать интернет необходимым для нормальной работы системы.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

MOP3E wrote: А в чём? Ядро не кушает NT-шные драйвера?
В том, что ядро "на некоторых компьютерах даже не загружается", оно не виновато.
Вообще, сейчас можно установить на ReactOS драйвер от, например, Windows XP? Мне действительно очень интересно, как далеко в данном случае продвинулись разработчики […]
Не особо далеко. Кое-какие сведения есть здесь и здесь.
[…] и я не очень представляю, какие компоненты операционной системы влияют на совместимость с оборудованием.
Если под "совместимостью с оборудованием" подразумевается совместимость с драйверами от Windows, то ядро, драйверы, HAL.
Если ядро уже готово, […]
Ядро далеко ещё не готово, просто оно ~относительно в нормальном состоянии.
User avatar
X512
Posts: 66
Joined: Mon Jul 13, 2009 10:07 pm
Location: Japan

Re: Очень наглядный roadmap

Post by X512 »

Ядро далеко ещё не готово
А что ещё не готово?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

X512 wrote: А что ещё не готово?
Всё не готово. :)

MM (диспетчер памяти), ros-arm-bringup недавно переписали его наполовину. CC (диспетчер кэша). Из-за какой-то неисправности там Firefox и некоторые другие программы вызывают крушение ядра. FSRTL — библиотека, используемая драйверами файловых систем. KD64 (отладчик ядра) — Стефан Гинзберг сейчас занялся им. SE (монитор состояния защиты). Из-за какой-то ошибки не работают инсталляторы некоторых программ. PNPMGR (диспетчер Plug and Play). PO (диспетчер электропитания).

И прочее, и прочее, и прочее… :)
User avatar
X512
Posts: 66
Joined: Mon Jul 13, 2009 10:07 pm
Location: Japan

Re: Очень наглядный roadmap

Post by X512 »

Всё не готово. :)
Если ничего не доделывать до конца, то ничего готово и не будет:( Надо доделывать отдельные модули(прежде всего ядро и поддержку драйверов).
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Очень наглядный roadmap

Post by fireball »

X512 wrote:Надо доделывать отдельные модули(прежде всего ядро и поддержку драйверов).
Как там сейчас модно говорить - "Спасибо, капитан!" ? :)
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

Re: Очень наглядный roadmap

Post by NoIndex »

Не, надо так: "Спасибо К.О." :)
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests