Новое оформление React Os

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

crixalis
Posts: 2
Joined: Sat Nov 13, 2010 10:41 pm

Новое оформление React Os

Post by crixalis »

Как вы относитесь к новому оформлению React Os? Красивые обои и иконки системы...
crixalis
Posts: 2
Joined: Sat Nov 13, 2010 10:41 pm

Re: Новое оформление React Os

Post by crixalis »

К примеру, куда можно будет выложить архив с иконками и картинку превью, а также обои. Возможно новые варианты логотипов данной операционной системы.
AW0r1d
Posts: 6
Joined: Tue Nov 11, 2014 8:35 pm

Дизайн ROS.

Post by AW0r1d »

Здравствуйте форумчане, я хотел бы обратиться к разработчикам, или любым другим людям которые занимаются непосредственно проектом. Я очень заинтересовался в последнее время этим проектом, более того, я считаю его одним из самых перcпективных ПО проектов. Собственно мое обращение следуещее: Я достаточно давно занимаюсь веб-дизайном и фрилансом. Я бы хотел попробывать нарисовать полностью интерфейс ROS. Не иконки а именно сам интерфейс. Надеюсь что не останусь без внимания. :D
Last edited by AW0r1d on Sun Nov 16, 2014 5:27 pm, edited 1 time in total.
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by NightFox »

Привет. Думаю есть смысл зайти в раздел Design и там обговорить с народом.
У тебя есть портфолио чтобы взглянуть на примеры работ?
AW0r1d
Posts: 6
Joined: Tue Nov 11, 2014 8:35 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by AW0r1d »

NightFox wrote:Привет. Думаю есть смысл зайти в раздел Design и там обговорить с народом.
У тебя есть портфолио чтобы взглянуть на примеры работ?
В Design я не стал писать т.к. там вообще непонятно что обсуждают, я там нашел только 1 тему по дизайну. И по инглишу я не умею. Xотелось бы просто человека который занимается ReactOs 0.4, потому что как я видел там прикрутили дизайн. Мне интерфейс представленный на видео показался не очень подходящим к 2014 году. Поэтому я решил предложить свой, но т.к. интерфейс судя по всему уже создан я хочу сделать не отдельно, а совместить усилия с создателем интерфейса для 0.4. Плюс моя идея интерфейса немного отличается от windows структуры, это не очередная тема windows xp, поэтому возможно на идеи нужен взгляд разработчика (что бы понять реализуемо ли это). Плюс учитывая что я не умею создавать именно темы, то скорее всего понадобится помощь человека который переведет в тему то что я нарисую.
AW0r1d
Posts: 6
Joined: Tue Nov 11, 2014 8:35 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by AW0r1d »

NightFox wrote:У тебя есть портфолио чтобы взглянуть на примеры работ?
Было на каком-то сайте, но я уже полгода занят другими вещями и поэтому уже давно потерял это портфолио. (Этому еще поспособствовала покупка компьютера). Т.к. я не планировал дальше заниматься веб дизайном я портфолио так и не откопал. Нo мне кажется оно здесь не совсем уместно, ибо там в основном веб-дизайн.
Last edited by AW0r1d on Sun Nov 16, 2014 5:28 pm, edited 1 time in total.
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by NightFox »

AW0r1d, думаю что стоит зайти тогда в IRC, сервер irc.freenode.net, канал #reactos-ru, не забудь сменить псевдоним с гостя, гостем на канал не пускает.
Хотя я бы на твоём месте сначала концепт нарисовал и описал и уже после с ним бы дёргал разработчиков.
Плюс моя идея интерфейса немного отличается от windows структуры
В чём отличие?
AW0r1d
Posts: 6
Joined: Tue Nov 11, 2014 8:35 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by AW0r1d »

NightFox wrote:AW0r1d, думаю что стоит зайти тогда в IRC, сервер irc.freenode.net, канал #reactos-ru, не забудь сменить псевдоним с гостя, гостем на канал не пускает.
Хотя я бы на твоём месте сначала концепт нарисовал и описал и уже после с ним бы дёргал разработчиков.
Плюс моя идея интерфейса немного отличается от windows структуры
В чём отличие?
Вот, нарисовал как примерно я предлагаю сделать. Там где кнопка пуск надо поставить белый значок ReactOS (как на видео про Community Edition).

[ external image ]

С открытым Explorer.
[ external image ]
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by NightFox »

AW0r1d wrote: Вот, нарисовал как примерно я предлагаю сделать. Там где кнопка пуск надо поставить белый значок ReactOS (как на видео про Community Edition).
http://i.imgur.com/hJ8H7Trl.png

С открытым Explorer.
http://i.imgur.com/Xh2xsWLl.png
Нравится подход Mac OS (X)?
Вот мне это не очень нравится, ибо время доступа больше и лишнее время на мышевозенье тратить не охота. Посмотри на расстояние от окна до панели меню. С несколькими окнами вообще жопа — нам чтобы добрать до меню надо сначала сделать какое-то окно приложения активным потом тянуться к меню сверху, потом другое окно активировать и опять тянуться. Это же касается и мозаичного (тайлового) подхода. Чем выше разрешение экрана тем сильнее будет усугубляться ситуация.
Чисто технически в большинстве случаев это сделать не проблема и даже на винде это народ делает, только мало кому нужно по вышеизложенным причинам. В Windows чтобы экономить вертикальное разрешение (если кому-то надо) в окнах применён подход со скрытием меню — ALT на время открывает меню у активного окна, если оно скрыто, а у тебя эта полоска всегда будет жрать вертикальное разрешение, а для широкоэкранных мониторов это минус.
В общем это можно будет потом замутить галочкой для привыкших к макоси, но объективно этот подход имеет больше минусов чем плюсов.

Короче подумай ещё хорошенько.
AW0r1d
Posts: 6
Joined: Tue Nov 11, 2014 8:35 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by AW0r1d »

NightFox wrote:
AW0r1d wrote: Вот, нарисовал как примерно я предлагаю сделать. Там где кнопка пуск надо поставить белый значок ReactOS (как на видео про Community Edition).
http://i.imgur.com/hJ8H7Trl.png

С открытым Explorer.
http://i.imgur.com/Xh2xsWLl.png
Нравится подход Mac OS (X)?
Вот мне это не очень нравится, ибо время доступа больше и лишнее время на мышевозенье тратить не охота. Посмотри на расстояние от окна до панели меню. С несколькими окнами вообще жопа — нам чтобы добрать до меню надо сначала сделать какое-то окно приложения активным потом тянуться к меню сверху, потом другое окно активировать и опять тянуться. Это же касается и мозаичного (тайлового) подхода. Чем выше разрешение экрана тем сильнее будет усугубляться ситуация.
Чисто технически в большинстве случаев это сделать не проблема и даже на винде это народ делает, только мало кому нужно по вышеизложенным причинам. В Windows чтобы экономить вертикальное разрешение (если кому-то надо) в окнах применён подход со скрытием меню — ALT на время открывает меню у активного окна, если оно скрыто, а у тебя эта полоска всегда будет жрать вертикальное разрешение, а для широкоэкранных мониторов это минус.
В общем это можно будет потом замутить галочкой для привыкших к макоси, но объективно этот подход имеет больше минусов чем плюсов.

Короче подумай ещё хорошенько.
Не знаю, мне что-то наоборот с полоской удобнее, когда полоски нет как-то даже не привычно. Рука постоянно наверх тянется. Плюс я на верхнюю полоску поместил поиск. (Это довольно весомый +, можно искать то что тебе нужно ничего не открывая). Насчет реализации я не верхнюю часть имел ввиду, а нижнюю (тут нет привычной панели, она убрана, вместо нее есть 2 отдельных элемнта).
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by NightFox »

AW0r1d wrote:Не знаю, мне что-то наоборот с полоской удобнее, когда полоски нет как-то даже не привычно. Рука постоянно наверх тянется.
Это твоя привычка, а привычка многие нехорошие вещи может сделать «удобным». Объективная оценка показывает что есть ощутимое увеличение времени доступа и как понимаю по существу тебе нечем возразить.
AW0r1d wrote:Плюс я на верхнюю полоску поместил поиск. (Это довольно весомый +, можно искать то что тебе нужно ничего не открывая).
Плюс сомнительный, с таким же успехом его можно повесить на панель задач или сделать отдельной плавающей панелью не занимающей целиком строку.
Я подобный поиск вызываю сочетанием клавиш.
AW0r1d wrote:Насчет реализации я не верхнюю часть имел ввиду, а нижнюю (тут нет привычной панели, она убрана, вместо нее есть 2 отдельных элемнта).
Ах, значит это не просто прозрачная панель, а две панели — одна с с приложениями (как док?), а другая панель уведомления? И что это даёт? Экономия промежуточного места? Но как они тогда себя ведут по отношению к окнам? (перекрывают ли собой? они же мешать будут, а если нет, то как их вызвать? активным углом?)
AW0r1d
Posts: 6
Joined: Tue Nov 11, 2014 8:35 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by AW0r1d »

NightFox wrote:
AW0r1d wrote:Не знаю, мне что-то наоборот с полоской удобнее, когда полоски нет как-то даже не привычно. Рука постоянно наверх тянется.
Это твоя привычка, а привычка многие нехорошие вещи может сделать «удобным». Объективная оценка показывает что есть ощутимое увеличение времени доступа и как понимаю по существу тебе нечем возразить.
AW0r1d wrote:Плюс я на верхнюю полоску поместил поиск. (Это довольно весомый +, можно искать то что тебе нужно ничего не открывая).
Плюс сомнительный, с таким же успехом его можно повесить на панель задач или сделать отдельной плавающей панелью не занимающей целиком строку.
Я подобный поиск вызываю сочетанием клавиш.
AW0r1d wrote:Насчет реализации я не верхнюю часть имел ввиду, а нижнюю (тут нет привычной панели, она убрана, вместо нее есть 2 отдельных элемнта).
Ах, значит это не просто прозрачная панель, а две панели — одна с с приложениями (как док?), а другая панель уведомления? И что это даёт? Экономия промежуточного места? Но как они тогда себя ведут по отношению к окнам? (перекрывают ли собой? они же мешать будут, а если нет, то как их вызвать? активным углом?)
Извиняюсь что долго не отвечал, я прислушался к пожеланию, скоро выложу польностью переработанный диз, с новой фишкой и темами.
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by NightFox »

AW0r1d wrote:Извиняюсь что долго не отвечал, я прислушался к пожеланию, скоро выложу польностью переработанный диз, с новой фишкой и темами.
Хорошо.
Чтобы сделать хороший дизайн нужно очень хорошо подумать и сразу учитывать и время доступа и занимаемое пространство и прочие удобства, типа не будет ли это чему-то менять, будет ли это понятно новичам (как это сделать им понятным) и т. п.
У меня опыт некоторый есть и я бы сам занялся, но пока нет времени столько + жду как доделают новый Explorer, тогда можно будет на что-то уже опираться.
Start
Posts: 169
Joined: Sun May 16, 2010 5:59 pm

Re: Дизайн ROS.

Post by Start »

Будет удобнее, если сделать боковую панель в отображении папок справа или сделать так чтобы был выбор справа или слева.
При отображении боковой панели справа, пользователь получит больше информации из неактивных окон папок.

Пример:
[ external image ]
[ external image ]
[ external image ]
[ external image ]
Last edited by Start on Fri Feb 27, 2015 8:35 pm, edited 3 times in total.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests