Работа над OpenMFC

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
vit1251
Posts: 3
Joined: Tue Jan 26, 2010 11:43 pm

Работа над OpenMFC

Post by vit1251 »

Итак, оценив потенциальную перспективу разработки ReactOS очень бы хотелось получить не только готовую операционную систему в себе, которая может сам себя запускать, но так же и иметь возможность разрабатывать приложения для этой системы.

Так что сообщаю о открытой разработке OpenMFC. В этой версии я попытаюсь уйти от различного рода COM и DCOM и остановиться на классических C++ классах MFC.

С другой стороны я думаю дополнить MFC наиболее популярными технологиями в частности добавить поддержку JPEG, XML и других различных плюшек.

P.S. Кто готов принять участие или посильное тестирование, то сразу же в личные сообщения или на почту. Заранее предупреждаю, что я не C/C++ программист и могу некоторые тонкости и детали просто напросто не знать. Так что ваше участие может сильно ускорить и улучшить процесс разработки.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Работа над OpenMFC

Post by fireball »

Хочу сразуть сказать о том, что это несколько бесперспективно.
1. Есть wxWidgets и пр.
2. Есть открытые исходники MFC от Microsoft.
3. Нету смысла. Любой здравомыслящий программер использует либо сам MFC, либо открытый тулкит (коих масса).
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
r00tk1d
Posts: 4
Joined: Thu Jun 09, 2011 6:43 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Работа над OpenMFC

Post by r00tk1d »

Почему же? Во-первых Microsoft скорее всего приостановит поддержку MFC для WINVER < 0x600 как только ReactOS станет стабильным, а тогда достать его (исходники MFC) будет труднее. Во-вторых, думается мне что нативные наработки для операционки будут несколько шустрее работать, нежели всякие дурацкие кросс-платформенные плюшки вроде QT и ему подобных. Если мелкомягкие не против, то можно просто перелить их MFC сейчас и просто выложить на сайте ОСи, дабы не пропало никуда.

Думаю, попробовать стоит по свободе :)
лолшто?
unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

Re: Работа над OpenMFC

Post by unxed »

fireball wrote:2. Есть открытые исходники MFC от Microsoft.
А что там с лицензией? Открытые исходники это не обязательно свободный код.
Dark Amateur
Posts: 28
Joined: Thu Jun 28, 2007 6:29 pm

Re: Работа над OpenMFC

Post by Dark Amateur »

Qt Framework -- далеко не дурацкий.

А если вообще в Qt запилить нативную поддрежку ReactOS, то будет отличная платформа для программирования с QtQuick.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests