coReactOS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Viruzzz-kun
Posts: 12
Joined: Mon Mar 08, 2010 4:12 pm
Location: Astrakhan, Russia

coReactOS

Post by Viruzzz-kun »

Я, возможно, глупый вопрос задам, но всё же. Нет ли в ваших планах, возможно, даже в далёком будущем сделать coLinux (http://www.colinux.org/) наоборот? То есть портировать ReactOS на линукс. Или, например, на L4?
Viruzzz-kun
Posts: 12
Joined: Mon Mar 08, 2010 4:12 pm
Location: Astrakhan, Russia

Re: coReactOS

Post by Viruzzz-kun »

Попрошу немного прояснить.
1. Где можно почитать про ядро Windows. Насколько я понимаю, там всё намного более мудрёно, нежели в Linux.
2. Что это за ядро L8? Где можно о нём почитать?
3. Что это за проект, где WinAPI наращивали на Linux? Где можно почитать?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

3. Что это за проект, где WinAPI наращивали на Linux?
Был-есть такой китайский проект, Linux Unified Kernel (LUK). О нём здесь, на русско- и англоязычных форумах, писали…
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: coReactOS

Post by fog »

Viruzzz-kun wrote:Я, возможно, глупый вопрос задам, но всё же. Нет ли в ваших планах, возможно, даже в далёком будущем сделать coLinux (http://www.colinux.org/) наоборот? То есть портировать ReactOS на линукс. Или, например, на L4?
Спасибо за интерес к проекту, попробую ответить.
Если я не ошибаюсь, то coLinux - это такой костыль, позволяющей запустить linux в качестве службы. Идея интересная, но насколько я помню, там нужны "хаки", т.к. по-задумке авторов Windows службы не предназначены для таких целей. А если "костыли" убрать и сделать все красиво, то мы получим не что иное, как обычную систему виртуализации вроде VirtualBox.

В линуксе есть встроенная в ядро система виртуализации KVM, т.е. это отдельный модуль ядра, обеспечивающий красивую реализацию максимально "плотной" к ядру виртуализации. Поэтому, "coLinux наоборот" и есть не что иное, как запуск ReactOS в KVM. Но в отличии от coLinux , KVM использует аппаратную виртуализацияю (при наличии её в самом железе, естественно). Когда я пробовал недавно, ReactOS в KVM, она там работала, но не долго, так что все нормально. :-)

Дополнительная информация: http://ru.wikipedia.org/wiki/Kernel-bas ... al_Machine
Viruzzz-kun
Posts: 12
Joined: Mon Mar 08, 2010 4:12 pm
Location: Astrakhan, Russia

Re: coReactOS

Post by Viruzzz-kun »

fog wrote:В линуксе есть встроенная в ядро система виртуализации KVM
Насколько я понял, KVM не умеет в паравиртуализацию, даже частичную.
Я, вообще, к чему всё это. Я, вообще, музыкант. Большинство задач, стоящих передо мною намного быстрее и проще решаются в linux... кроме музыки. Всего 2 программы, которые под вайном себя ведут довольно плохо, да и внешняя звуковуха сильно глючит. Под виртуалкой (использовал XEN) полная виртуализация звуковой карты тормозит, а без VT-d реальные устройства не пробрасываются. Впрочем, в XEN есть возможность паравиртуализации USB, правда, подозреваю, из-за недостающей возможности ядра линукс приводящее к синим экранам. Но самое неприятное, что проги весят более, чем в 6 раз меньше операционки. Вот я и подумал, что, может, ReactOS поможет в этом. По сути, требуется-то от неё не так много: звук, сеть, паравиртуальные дрова на USB и дисплей, ну и прочее необходимое.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: coReactOS

Post by fog »

Viruzzz-kun wrote:Насколько я понял, KVM не умеет в паравиртуализацию, даже частичную.
Естественно. :-) KVM же использует аппаратную виртуализацию. :-)

Небольшой экскурс в историю вопроса: Вначале появилась полностью софтверная виртуализация, при которой были большие потери производительности. Чтобы увеличить скорость работы, придумали паравиртуализацию - которая представляет из себя некие "хаки", т.е. требует модификации кода гостевых ОС. Ну а потом проблемы, для которых необходимо было изменять код, решили на аппаратном уровне. Соответственно, паравиртуализация на CPU, поддерживающих аппаратную виртуализацию, ничего не даёт. :-)
Viruzzz-kun
Posts: 12
Joined: Mon Mar 08, 2010 4:12 pm
Location: Astrakhan, Russia

Re: coReactOS

Post by Viruzzz-kun »

fog wrote:Естественно. :-) KVM же использует аппаратную виртуализацию. :-)
XEN тоже использует аппаратную виртуализацию, однако же имеет возможность предоставлять паравиртуальные устройства (через дрова) в ту же винду - на сеть, USB, SCSI, некоторые другие устройства. И они работают намного быстрее полностью виртуализованных устройств. Например, PVUSB сравнимо по скорости с работой настоящего USB, а PVNET - со скоростью аппаратного адаптера.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 7 guests