подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by S_Snake »

скажите пожалуйста, вот я, от своего имени, протестировал несколько приложений и составил отчёт. есть ли какие нибудь ошибки или недочёты в моих отчётах? нужно ли что нибудь менять/уточнять, и вообще, как правильно состовлять такой отчёт? какой сборкой пользоваться, "dbg" или "dbgwin"?
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by towerr »

S_Snake wrote:скажите пожалуйста, вот я, от своего имени, протестировал несколько приложений и составил отчёт. есть ли какие нибудь ошибки или недочёты в моих отчётах? нужно ли что нибудь менять/уточнять, и вообще, как правильно состовлять такой отчёт? какой сборкой пользоваться, "dbg" или "dbgwin"?
К сожалению на данный момент еще нет организованной общей базы по работе приложений.
Имеется http://build.reactos.org/ и ...
На данном этапе в реактос тесты от вайн (это те, которые при сборке в \modules\rostests\ )
их нет в сборках с http://reactos.org/getbuilds так-что... желающим "пробовать" придется собирать самостоятельно, заюзав RosBE и скачав дополнительно модули ростест и ... итд ...
По вопросу, что лучше, "dbg" или "dbgwin" - это в принципе дело вкуса и навыков, но вообще желательно производить "разбор полетов" при помощи WinDBG ( http://www.microsoft.com/whdc/DevTools/Debugging ) и.. http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/cc267445.aspx
Возвращаясь к вопросу п1. а именно о создании базы приложений наверняка нужно просто пробовать начать создавать такую базу.
Предложения по этому поводу рассматриваются...
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by S_Snake »

вроде бы всё понятно, и в тоже время ничего не понятно.
towerr wrote:К сожалению на данный момент еще нет организованной общей базы по работе приложений.
Имеется http://build.reactos.org/ и ...
На данном этапе в реактос тесты от вайн (это те, которые при сборке в \modules\rostests\ )
их нет в сборках с http://reactos.org/getbuilds так-что... желающим "пробовать" придется собирать самостоятельно, заюзав RosBE и скачав дополнительно модули ростест и ... итд ...
т.е. недостаточно просто скачать SVN-сборку и проверить на ней работоспособность приложений? необходимо к этой сборке докачать и установить ещё [чего-то там], и только после этого тестить, или как?
towerr wrote:По вопросу, что лучше, "dbg" или "dbgwin" - это в принципе дело вкуса и навыков
дело вкуса - это как? "мне не нравятся три буквы - win, значит я буду юзать просто dbg" - так что ли?
если образы существуют, и у них разный размер, значит всё-таки они чем-то различаются. так всё-таки чем-же они различаются? или поискать на форуме, описание существует?
towerr wrote:но вообще желательно производить "разбор полетов" при помощи WinDBG ( http://www.microsoft.com/whdc/DevTools/Debugging ) и.. http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/cc267445.aspx
со средствами разработки не сильно-то охота связываться, т.к. это, довольно таки, ответственная часть (за косяки отвечать потом не очень-то приятно). вдобавок ни разу этим не пользовался. я - юзер со стажем, люблю полазать там, куда обычный пользователь не полезет (например, покрутить настройки утилитой Neo Utilities, даже на W7).
towerr wrote:Возвращаясь к вопросу п1. а именно о создании базы приложений наверняка нужно просто пробовать начать создавать такую базу.
Предложения по этому поводу рассматриваются...
тогда как ведётся сборка информации о совместимых приложений, самотёком? никто это не контролирует?
понимаю, не хватает времени и персонала, для проверки всех данных и программ. но ведь должно же быть какой-то простенький гид по тому что делать и куда тыкать, с надписью "не уверен - не лезь". а то вот я увидел что там можно что-то написать, забил поля по смыслу, и отправил нажав кнопку "Submit report". правильно ли это?
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by towerr »

S_Snake wrote:вроде бы всё понятно, и в тоже время ничего не понятно.
****
со средствами разработки не сильно-то охота связываться, т.к. это, довольно таки, ответственная часть (за косяки отвечать потом не очень-то приятно). вдобавок ни разу этим не пользовался. я - юзер со стажем, люблю полазать там, куда обычный пользователь не полезет (например, покрутить настройки утилитой Neo Utilities, даже на W7).
.
user сл стажем, крутит настройки руками, ламер со стажем доверяет программе от некоего Neo который в последствии окажется тем, кто подкинул вам виря (трояна итд)
S_Snake wrote: ***
увидел что там можно что-то написать, забил поля по смыслу, и отправил нажав кнопку "Submit report". правильно ли это?
и это правильно, а если это неустроит кого-то, тот и будет дополнять или отклонять рипорт
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by S_Snake »

towerr wrote:user сл стажем, крутит настройки руками, ламер со стажем доверяет программе от некоего Neo который в последствии окажется тем, кто подкинул вам виря (трояна итд)
давайте не будем наговаривать на хороший продукт, который, кстати, к сожалению, давно заброшен.
копаться в реестре и хексить файлы простому обывателю всё-таки сложнее...

ну да ладно, это уже из другой оперы.
towerr wrote:и это правильно, а если это неустроит кого-то, тот и будет дополнять или отклонять рипорт
ясно, значит всё-же можно просто рапортовать о стабильность или не стабильности приложений в среде РОС.

спасибо за пояснение.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by Yaraslau »

towerr wrote:Возвращаясь к вопросу п1. а именно о создании базы приложений наверняка нужно просто пробовать начать создавать такую базу.
Предложения по этому поводу рассматриваются...
У меня на компе несколько тысяч программ, люблю это дело. :) С удовольствием занялся бы такой работой, нужен лишь работающий на моём компьютере Реактос. Всего-то... :D
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: подача отчёта в базу данных о совместимости приложений.

Post by S_Snake »

а обязательно в "Step 3: Test details" писать по английски? я не очень хорошо знаю английский и иногда применяю машинный перевод.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

а обязательно в "Step 3: Test details" писать по английски?
Русский на роль международного языка пока не тянет. :)
я не очень хорошо знаю английский и иногда применяю машинный перевод.
Да хоть бы и машинный перевод, тут английский не все хорошо знают, немцев тьма-тьмущая. :)
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re:

Post by S_Snake »

hto wrote:
а обязательно в "Step 3: Test details" писать по английски?
Русский на роль международного языка пока не тянет. :)
тут Вы ошибаетесь. знаете сколько стран говорят на русском? но в данной тематике, похоже, это не уместно.
hto wrote:
я не очень хорошо знаю английский и иногда применяю машинный перевод.
Да хоть бы и машинный перевод, тут английский не все хорошо знают, немцев тьма-тьмущая. :)
вот это уже более серьёзный аргумент.

чтож, ясно. буду на английском рапортовать.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re:

Post by Yaraslau »

hto wrote:Русский на роль международного языка пока не тянет. :)
Однако по количеству постов русскоязычная ветка давно вырвалась в лидеры. ;)
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Лидер — раздел General Discussion, который превосходит все неанглоязычные разделы, вместе взятые. А общее число постов на английском языке более, чем в 2,5 раза превышает количество постов на других языках.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re:

Post by Yaraslau »

hto wrote:Лидер — раздел General Discussion, который превосходит все неанглоязычные разделы, вместе взятые. А общее число постов на английском языке более, чем в 2,5 раза превышает количество постов на других языках.
В разделе General Discussion русского языка нет, поэтому нет смысла соревноваться в разных категориях. Такого не бывает, чтобы соревновались друг с другом бегун на 100 метров и марафонец на 42 км. ;) А вот в Language specific discussion русский вне конкуренции.
uzver
Posts: 70
Joined: Tue Feb 24, 2009 6:36 am
Location: г.Иркутск
Contact:

Re:

Post by uzver »

hto wrote: Русский на роль международного языка пока не тянет. :)
А вот тут вы ошибаетесь, Русский язык один из немногих, официально является языком для международного общения.
serrox
Posts: 131
Joined: Sun Nov 22, 2009 7:31 pm
Contact:

Re: Re:

Post by serrox »

uzver wrote:А вот тут вы ошибаетесь, Русский язык один из немногих, официально является языком для международного общения.
с чего бы вдруг?
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Re:

Post by Yaraslau »

serrox wrote:с чего бы вдруг?
Взято из Википедии. ;)

Code: Select all

В США в штате Нью-Йорк в 2009 году внесена поправка в избирательное законодательство, в соответствии с которой во всех городах штата, в которых проживает более миллиона человек, все связанные с процессом выборов документы должны переводиться на русский язык. Русский язык стал одним из восьми иностранных языков в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в список были включены испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского[2]. В Калифорнии на русском языке возможно сдавать письменный экзамен для получения водительского удостоверения.[9]

Code: Select all

Русский язык — один из шести официальных языков ООН.

Code: Select all

Разговорный русский язык обязательно изучают все работающие на МКС космонавты[17].
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests