USB

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

USB

Post by NoIndex »

После замены видеокарты (была ати 9550, стала ати 9000) на своей «супер» тачке, ROS запустился! Я был очень-очень сильно рад до того момента, пока не узнал, что USB мышка/клавиатура — не работают. Насколько мне известно, они таки должны работать.. Вопрос: почему они не работают?!
Antony
Posts: 22
Joined: Fri Nov 11, 2005 11:19 am
Location: Russia
Contact:

Re: USB

Post by Antony »

Они запускаются-таки при определенных условиях, когда bios может исполнить их эмуляцию как стандартных устройств ввода (базовая поддержка).
Драйвер еще в разработке и требуется помощь!
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

Re: USB

Post by NoIndex »

Мдааа… Уже давно пора их допилить (и не только их, кстати)…
Что делать-то? Есть какое-то решение?
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: USB

Post by spb-ivan92 »

Вырезка отсюда: http://www.reactos.org/wiki/Supported_Hardware
# Mouse (USB only with "Legacy Device emulation" enabled in the BIOS, so NO real USB support yet)
# Keyboard (USB only with "Legacy Device emulation" enabled in the BIOS, so NO real USB support yet)
Перевожу - для того чтобы заработали USB мыши и клавиатуры нужно включить в БИОС опцию "Legacy Device emulation" (смотреть в инструкции к материнской плате), т.е эмулировать поддержку обычной клавиатуры/мыши через порт USB. Реальной поддержки USB пока нет. Также можно воспользоваться переходником с USB на PS/2, который стоит копейки, да и не сложно собрать самому.
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

Re: USB

Post by NoIndex »

Нету такой опции в моём BIOS.

Использование PS/2 порта невозможно ввиду его поломки… (:
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: USB

Post by spb-ivan92 »

Сомневаюсь что нет - скорее всего называется по другому USB Legacy Support или кактотак :roll: .
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: USB

Post by Jedi-to-be »

У тебя должнен быть такой пункт в биосе. Ищи все настройки со словами USB и проверяй.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: USB

Post by Demonidios »

Ставил РеактОС на виртуальную машину от SUN, доходит до загрузки USB-драйвера и виснет. Это не очень хорошо :cry: У кого могут быть мысли, по какой причине USB-драйвер отказывается нормально работать с USB-контроллером виртуальной машины? Знаю и понимаю, что данный драйвер находится тоже в доработке, как и драйвер САТА, но может быть кто-то нашел причину, ведь на виртуалке запускаю, не на реальном оборудовании.
[ external image ]
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Demonidios wrote: Ставил РеактОС на виртуальную машину от SUN, доходит до загрузки USB-драйвера и виснет.
Возможно, это баг № 4813.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: USB

Post by Demonidios »

Уважаемый hto, к сожалению я не настолько хорошо разбираюсь в таких вещах, что бы однозначно ответить Вам, насколько это правильно :oops: . Система зависает и все. Куда система пишет крашлог, я не знаю(возможно она вообще не успевает его записать), так что не могу сравнить его с текстом отчета, опубликованным на сайте. Но дело в том, что я использовал парой недель ранее для тестов сборку №41747 и никаких проблем с USB не было замечено, а вот при использовании дебуг-сборки №43365 пришло зависание при загрузке USB-драйвера. Так что возможно это может быть и какой-либо новый баг или глюк. № версии виртуальной машины от SUN - Virtual Box 3.0.6. Если возможно, подскажите, где должен находиться лог-файл ошибки?Заранее спасибо за ответ.
seven_ro
Posts: 65
Joined: Sun Jan 18, 2009 5:30 pm

Re: USB

Post by seven_ro »

Когда зависнет попробуй набрать команду "cont". Логи нужно вытаскивать через com порт
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Как получить лог, описано здесь.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: USB

Post by Demonidios »

Работа над USB-драйвером продолжается!Разработчик под ником mjmartin на http://cia.vc/stats/project/ReactOS написал, что провел работу над исправлением обнаруженой ошибки в драйвере. Имеет ли это отношение к зависанию на виртуальной машине драйвера USB - не знаю, скачаю дебуг-сборку и постараюсь поскорее протестировать. Текст сообщения :
ehci_alloc, ohci_alloc, uhci_alloc: Initialize DPC before connecting interrupt as the driver has to already be prepared to handle interrupts when calling IoConnectInterrupt.
Вопреки всем сомнениям работа движется!!!И не будем слушать тех, кто говорить, что она движется абы как и абы куда :D Нужно помнить старую мудрость - "самая длинная дорого начинается с короткого шага". Путь сообщества ReactOS труден и тернист, извилист и прихотлив, но пройдено уже немало, хотя цель еще очень и очень далека. Выражаю искреннюю благодарность людям из сообщества ReactOS, не пасующих перед трудностями и непониманием!
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

Re: USB

Post by NoIndex »

Попробовал последний билд из транка — всё также виснет при включенном USB 2.0 (EHCI) в настройках VB...

Оффтоп: Что за новый метод загрузки? Я, видимо, что-то пропустил...
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Что за новый метод загрузки?
Загрузчик ReactOS планируется сделать совместимым с загрузчиком Windows 2003, чтобы он мог загружать обе ОС.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 15 guests