Собственный браузер

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

eReS
Posts: 73
Joined: Fri Feb 06, 2009 2:00 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by eReS »

Кстати, за это можно взимать 1% от прибыли (поисковая строка в браузерах). Все довольны.
Та ну, чтоб на нашей популярности наживались другие браузеры? Либо 50 на 50, либо форкнуть тот же фаерфокс (аля Iceweasel), и заключать контракты с гуглом на долгие годы :)
Можно и о включении хрома договориться за премиальные с N-ным количеством нулями :geek:
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Yaraslau »

eReS wrote:... и заключать контракты с гуглом на долгие годы :)
Можно и о включении хрома договориться за премиальные с N-ным количеством нулями :geek:
Более чем уверен, что Microsoft заплатит больше, только чтобы гуглом и хромом в РОСе не пахло. :D Т.е. ситуация вообще класс - Bing и Internet Explorer нет в РОСе, а Хрома и Google не будет из-за денег.

Итог: ничего чужеродного в РОС устанавливать не надо будет, а деньги будут. :lol:
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Собственный браузер

Post by bqqqaez »

RankoR
Собственный браузер (хоть какой-нибудь) нужен по-любому.
Это с какой стати???
Microsoft нам навязывает собственные браузеры и медаплееры в довесок к операционной системе.

А в мире open source все совсем по другому... Для этого и существует отрытый код, чтоб его повторно использовать. Что б не изобретать заново велосипеды.

В этом плане ROS ничем не отличается от Linux. Разработчики ROSа будут делать систему, а всю прикладуху возьмут готовую из open source проектов.
RankoR
В принципе, самое элементарное подобие IE 6, только на WebKit'е пишется за 10 минут, этого полностью достаточно для многих нужд, когда не хочется качать лишний браузер (или нет возможности это сделать)
Сделать-то можно, вот только зачем???
Когда дело дойдет до первой беты и сборки реальных дистрибутивов все эти наколенные поделки выбросят и заменят на более функциональные и развитые продукты.

Есть много браузеров хороших и разных: FireFox, SeaMonkey, Kameleon, Arora и много-много других. На которые разработчики потратили мого человеко-часов.
Зачем нужна 10 минутная поделка на WebKit'е, если есть более достойные кандидаты?
Yaraslau
Опера вполне устраивает, а переходить на Хром чисто из-за модной тенденции
И причем здесь Реактос? Вам разве GNU лицензия запрещает пользоваться любимым браузером?
Поставите какой захотите из репозитария или скаченный сайта разработчика.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

fog wrote: Есть такая штука, называется "дистрибутив", вот разработчики отдельных дистрибутивов и должны думать о том, как угодить "простому пользователю", ReactOS - это "платформа", бессмысленно тут спорить об обоях, шрифтах, иконках и прочей ерунде.
RankoR
Posts: 9
Joined: Sun Feb 07, 2010 11:14 am

Re: Собственный браузер

Post by RankoR »

Факты говорят о том, что хром быстрее и безопаснее оперы, и тут модная тенденция не при чем (хотя я и сам периодически юзаю оперу, когда сижу с GPRS - опера турбо крутая штука все-таки - это чтоб Вы не думали,что я холиварить пытаюсь). + хром открытый, в отличие от оперы (а вот из-за этого ее и не включат в состав ОС)
Кроме того, откуда Вы знаете, что опера никакой информации не собирает? Ведь браузер - не такая сверх-секретная софтина, как ОС, и то, что исходный код закрыт может являться основанием для предположения, что они что-то хотят скрыть от пользователя
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Yaraslau »

RankoR wrote:Факты говорят о том, что хром быстрее и безопаснее оперы, и тут модная тенденция не при чем
Факты где-то там (у тех, кто проводил тесты на каком-нибудь фэйсбуке), а интернет мне нужен здесь и сейчас, с моей RSS-лентой и ссылками, кэшем и заметками. Разница в 2-3 секунды (пусть даже в 5 секунд, если такое возможно) не играет никакой роли. Насчёт безопасности писал выше, с хорошим файрволлом "дырявость" браузера меня не волнует. Если Хром такой уж безопасный - попробую, но без визуальной (явной) разницы пользоваться им не буду и своим друзьям советовать не буду. Время покажет - Хром или Опера, Опера или Хром.
RankoR wrote:хром открытый, в отличие от оперы (а вот из-за этого ее и не включат в состав ОС)

Открытость не показатель качества (чей-то копирайт, наверное).
RankoR wrote:Кроме того, откуда Вы знаете, что опера никакой информации не собирает?

Опера собирает информацию только через браузер для сотовых Opera Mini, через Opera Turbo и "bug reports", во всех остальных случаях - нет.
RankoR wrote:Ведь браузер - не такая сверх-секретная софтина, как ОС, и то, что исходный код закрыт может являться основанием для предположения, что они что-то хотят скрыть от пользователя

Около года назад я активно сёрфил американские военные сайты, включая нечто вроде баз данных с публикациями. С Оперой сайты категорически отказывались работать, с "осликом IE" - на "ура". Неужели американские военные больше доверяли ослику, нежели Опере? Или в Опере есть что-то, что кому-то мешает контролировать пользователей. Понимаю, звучит странно. В США к Опере не очень-то и благоволят. Почему? Только из-за её закрытости? Можете считать меня параноиком, но я больше верю закрытой Опере, чем демократичному Хрому. Это как с демократией - тут она есть, а вон там её нет. Хоть тресни, скажут "нет демократии", значит её не будет. Так и с Хромом Гугловичем - за внешней простотой скрывается нечто странное. Если мои предположения в ближайшие 5 лет не подтвердятся - с меня пиво.
none
Posts: 31
Joined: Tue Jan 06, 2009 6:17 am
Location: Russia, Omsk

Re: Собственный браузер

Post by none »

Yaraslau wrote:
RankoR wrote:Кроме того, откуда Вы знаете, что опера никакой информации не собирает?

Опера собирает информацию только через браузер для сотовых Opera Mini, через Opera Turbo и "bug reports", во всех остальных случаях - нет.
Ты забыл добавить sitecheck включённый по умолчанию, который отсылает серверу sitecheck2.opera.com url'ы страниц которые вы посещаете.
RankoR wrote:+ хром открытый
tar.gz архив исходников chromium весит 850Мб, для сравнения архив с исходниками ROS весит 50Мб, иголку в стоге сена найти проще, чем spyware в chrome.

Я категорически против предустановки любого ПО, так как это навязывание своего мнения, ограничение свободы выбора и лишние мегабайты в дистрибутиве. Есть rapps и этого достаточно, им вы можете поставить любой браузер.
RankoR
Posts: 9
Joined: Sun Feb 07, 2010 11:14 am

Re: Собственный браузер

Post by RankoR »

Yaraslau, у Вас друзья в Opera Software, которые сообщили Вам достоверную информацию о том, что опера ничего не отправляет? Где гарантия, что она не сендит на свой сервер какой-то UDP пакетик, поймать который снифером почти невозможно?

Грамотный эксплойт пройдет и через файервол (ибо нету софта без багов)
О скорости - у меня дома 8,5 мб-с инет, как и у многих в наши дни, и существенно заметна разница в скорости определения хоста и рендеринга страниц

Насчет 800 мб сорцов - поверьте, их исследовали вдоль и поперек багоискатели, особенно после того, как гугл назначил нефиговую премию за найденный баг. И гугл - не, враг самому себе - рано или поздно кусок вредоносного кода все равно бы нашли и все это вылилось бы в крупный скандал.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Yaraslau »

none wrote:Ты забыл добавить sitecheck включённый по умолчанию, который отсылает серверу sitecheck2.opera.com url'ы страниц которые вы посещаете.
Спасибо, действительно есть такая опция. Правда, мне казалось, что в новых версиях она по умолчанию отключена.
RankoR wrote:Yaraslau, у Вас друзья в Opera Software, которые сообщили Вам достоверную информацию о том, что опера ничего не отправляет? Где гарантия, что она не сендит на свой сервер какой-то UDP пакетик, поймать который снифером почти невозможно?
Нет, там друзей нет. Одни враги. :mrgreen: Я, может быть, и параноик, но не до такой же степени. А иначе после таких публикаций - http://vpk.name/news/36328_pentagon_soz ... estva.html - впору вешаться с воплями "они идут за нами!!!". Если кому-то нравится моя персона - пусть ловят пакетики. Каналы связи прослушиваются на государственном уровне. Так что - вообще отказаться от браузеров?
RankoR wrote:Грамотный эксплойт пройдет и через файервол (ибо нету софта без багов)
О скорости - у меня дома 8,5 мб-с инет, как и у многих в наши дни, и существенно заметна разница в скорости определения хоста и рендеринга страниц.

При скорости в 512 килобит в секунду многие сайты загружаются за 1,5-2 секунды. При вашей скорости заметить разницу очень тяжело, или вы на "тяжёлых" порталах проверяли? Сайт Реактоса, кстати, загружается очень и очень быстро (в сравнении с другими).
RankoR wrote:Насчет 800 мб сорцов - поверьте, их исследовали вдоль и поперек багоискатели, особенно после того, как гугл назначил нефиговую премию за найденный баг. И гугл - не, враг самому себе - рано или поздно кусок вредоносного кода все равно бы нашли и все это вылилось бы в крупный скандал.

Качественный keylogger должен быть невидимым. Вопрос насчёт "дыр" (умышленных или нет) пока остаётся (при-)открытым. Не так давно ребята из Google предложили свою версию протокола для сети. Как там поговорка звучит - "благими намерениями...". Ещё одну ссылочку закину, там дискуссия о "добрых дядьках и тить...тётьках" 8-) из Google - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t ... 3c4d47d94f
Народ волнуется, сегодня Google монополист, а завтра?.. Let your dark dreams come true?
RankoR
Posts: 9
Joined: Sun Feb 07, 2010 11:14 am

Re: Собственный браузер

Post by RankoR »

Да нет, на разных проверял - разница до 1.5 секунд (многие страницы рендерятся меньше секунды, и запрос к гугловскому DNS'у от хрома идет быстрее, чем от оперы к DNS'у провайдера)
И вообще, WebKit правильнее других движков :mrgreen: , также как и V8 шустрее других (ну, кроме сафари разве что)
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Собственный браузер

Post by NOX86 »

бред какой-то. Замазать бы тему, оставив hto'вовское (hto'ове :) :?: ) сообщение с цитатой фога.

Yaraslau стытно, шаноўны, стыдно флеймить на тему браузеров.

А если по теме, то заюзать ядро вебкита в Дистрибутиве РОС будет неплохо. Как пиар - ровное использование хромиума - SRWare Iron FckTheGgl. ! ;)
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Yaraslau »

NOX86 wrote:Yaraslau стытно, шаноўны, стыдно флеймить на тему браузеров.
Как раз разговор по теме - нужен Реактосу свой браузер или нет (если да, то какие предпочтительнее). А насчёт Хрома, да, без жаркого спора не обошлось.

Я хотел привести ссылку на Айрон, не успел. Тогда вот эта ссылка: http://www.srware.net/en/software_srwar ... s_iron.php Флейм по данного вопросу считаю оправданным - люди должны знать о некоторых странных особенностях Хрома Гугловича. Популяризация Айрона - одно дело, популяризация Хрома - совсем другое.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by fireball »

Какой флейм! интересно было почитать :)

На данный момент мы ничего насильно включать не будем. Есть выбор через Software Center - что хотите (и какой угодно версии), то и ставим. Потом - да, подумаем что-нибудь.

Вообще, политика ReactOS - меньше навязывать. Я ненавижу, когда, например, на новом ноутбуке с виндой мне предустанавливается куча барахла ненужного. Или, когда я ставлю десктор убунты, мне ставит софта на гигабайты, который мне совершенно ненужен! Мне нужно поставить то, что я выбрал, а не тучу тех пакетов, которые выбраны по умолчанию, и отменить выбор которых займет полчаса времени.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Собственный браузер

Post by bqqqaez »

Yaraslau wrote:Я хотел привести ссылку на Айрон, не успел. Тогда вот эта ссылка:
Вы хоть читайте что другие пишут. Ссылку на Iron привели в этом обсуждении уже в третий раз.
fireball wrote:десктор убунты, мне ставит софта на гигабайты, который мне совершенно ненужен! Мне нужно поставить то, что я выбрал, а не тучу тех пакетов, которые выбраны по умолчанию
Для опытных пользователей есть куча хороших дистрибутивов, где можно ручками под себя все настроить как хочется.
А у Убунты совсем другая идеология: что бы по умолчанию наставить так, чтоб новичку, простому пользователю было удобно.
Хотя, на мой взгляд, хорошая идеология реализована не в самом лучшем виде. Раскрутились они на бесплатной рассылке дисков и на этой волне стали популярны. А так, ничего хорошего в этой Убунте нет.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Yaraslau »

fireball wrote:Какой флейм! интересно было почитать :)
На русском языке, к сожалению, раздела для таких разговоров нет, а in English банально лень оформлять свои мысли в красивые конструкции. А так - с удовольствием! :D
fireball wrote:Вообще, политика ReactOS - меньше навязывать. Я ненавижу, когда, например, на новом ноутбуке с виндой мне предустанавливается куча барахла ненужного. Или, когда я ставлю десктор убунты, мне ставит софта на гигабайты, который мне совершенно ненужен! Мне нужно поставить то, что я выбрал, а не тучу тех пакетов, которые выбраны по умолчанию, и отменить выбор которых займет полчаса времени.
Около месяца назад меня попросили почистить нетбук Самсунг от игр и виджетов. Я сначала поиграл в игры (ужасные казуальные, но надо же было посмотреть что да как), потом поиграл с виджетами. Но, Господи, как же я проклинал разработчиков, запихнувших в автозагрузку больше 20 файлов. С виджетами до конца так и не расправился - такое г...., аж злость берёт. [ external image ] Поэтому с мнением fireball'a согласен на 100%.
bqqqaez wrote:
Yaraslau wrote:Я хотел привести ссылку на Айрон, не успел. Тогда вот эта ссылка:
Вы хоть читайте что другие пишут. Ссылку на Iron привели в этом обсуждении уже в третий раз.
Вы проверяли ссылки? Они ведут на разные страницы. А насчёт Айрона - так ведь обсуждались же браузеры для Реактоса.
Locked

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests