Speed

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Explosive
Posts: 23
Joined: Tue Nov 30, 2004 1:37 pm
Location: Russia
Contact:

Speed

Post by Explosive »

Когда стваил ReactOS под эмулятором, думал, что из-за него такие дикие тормоза.
Сегодня воткнул в комп старый винт на 3 гига и на другом шлейфе оставил один сидюк. Установил ReactOS 0.2.5 запускаю МРАК. Такой дикий тормоз. Видно как окошки рисуются... и это на Cel-D 2.66/512/Radeon 9200

Постоянные глюки с указателем курсора мышки.
Тот же AbiWord иногда приводит к синему экрану смерти.
в консольном FAR'е проблемы с выводом всяких там рамок, вместо них квадратики.

А с сетью то что? Мне так и не удалось толком ничего сделать.

Что такое? Когда сделают наконец-то более менее рабрчую версию?
tappak
Posts: 33
Joined: Wed Dec 01, 2004 3:27 pm
Location: Russia
Contact:

Post by tappak »

Снова, как всегда, напомнить, что РеактОС ещё альфа?
st
Posts: 38
Joined: Thu Sep 29, 2005 3:00 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by st »

Да, 0.2.5 действитеьно жутко тормозит... Но прогресс уже есть!
Последняя svn ревизия работает на порядок быстрее чем 0.2.5.
И синих экранов стало намного меньше. В 0.2.5 у меня не работал cdrom
и флоппик, сейчас этих недугов уже нет. В ближайшую пару недель планируется релиз 0.2.6, тебе нужно немного подождать ;)
Explosive
Posts: 23
Joined: Tue Nov 30, 2004 1:37 pm
Location: Russia
Contact:

Post by Explosive »

Да, я тоже скачивал LiveCD со сборкой от 7 марта 2005 года. Да работает действительно быстрей (вот что значит попинать разработчиков в англоязычной ветке форума :) )

Работает стабильней (но все же падает в синий экран смерти).

А что там предвидется в следующем релизе?
Поддержка сети будет?
Будет ли возможность установить дрова для ATI Radeon?
Будут ли прозрачные окошки(а-ля Win 2000/XP)?
Будут ли Панель Управления/свойства экрана/прочие настройки - если нет то когда предвидется?
Над чем вообще ведется работа?
tappak
Posts: 33
Joined: Wed Dec 01, 2004 3:27 pm
Location: Russia
Contact:

Post by tappak »

Панель управления есть вроде. По крайней мере когда я в ней ковырялся она была (:
До прозрачных окошек ещё далеко. Ядро б стабильным сделать...
st
Posts: 38
Joined: Thu Sep 29, 2005 3:00 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by st »

Поддержка сети будет?
Поддержка сети еще не совсем готова, она планируется в версии 0.3.0.
Собственно потому и решили сейчас релизить версию 0.2.6, а не 0.3.0
Будет ли возможность установить дрова для ATI Radeon?
Хз :) Но если программа установки дров не работает, это еще
не значит что сами дрова не будут работать. Ты можешь посмотреть как они устанавливаются в винде, скопировать системные файлы в reactos и вручную прописать их в реестр.
Будут ли прозрачные окошки(а-ля Win 2000/XP)?
Нет. Разработчикам сейчас не до этого.
Будут ли Панель Управления/свойства экрана/прочие настройки - если нет то когда предвидется?
Панель управления есть и есть набор апплетов для нее, которые ничего не делают :) Я думаю, это связано с тем, что инфраструктура необходимая для их работы еще не готова. Недавно появилась возможность менять обои на рабочем столе, и в апплете "свойства экрана" появился соответствующий пункт. Пока, это единственное, что реально работает в панели управления.
Над чем вообще ведется работа?
Работа ведется много над чем :) Если ты хочешь быть в курсе событий,
ты можешь подписаться на ros-dev и ros-svn. Если читать такое количество сообщений влом, ты можешь подписаться на Splash Newsletter http://www.reactos.com/splash/. Эта рассылка освещает новости в разработке reactos, но приходит достаточно редко.
Explosive
Posts: 23
Joined: Tue Nov 30, 2004 1:37 pm
Location: Russia
Contact:

Post by Explosive »

Кстати а можно без плясов с бубном (загрузка с дисскеты, и переписывание файлов с CD) установить ReactOS с LiveCD?

И будет ли поддержка кирилицы для ввода текста?
И что слышно по-поводу NTFS (хотя бы только чтение)?

P.S. Интерфес нужен англоязычный, не люблю я корявых переводов :)
st
Posts: 38
Joined: Thu Sep 29, 2005 3:00 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by st »

Кстати а можно без плясов с бубном (загрузка с дисскеты, и переписывание файлов с CD) установить ReactOS с LiveCD?
LiveCD не предназначен для того чтобы с него устанавливать ReactOS.
Для этих целей существует BootCD. В нем есть программа установки которая может форматировать разделы на диске и сама копирует файлы.
И будет ли поддержка кирилицы для ввода текста?
Будет, но не сейчас...
И что слышно по-поводу NTFS (хотя бы только чтение)?
Сейчас это не столь важно. NTFS не входит в список вещей первой необходимости. ReactOS будет поддерживать много файловых систем.
Первым появится драйвер ext2. Как я слышал, в качестве родной файловой системы для ReactOS планируется ReiserFS.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by fireball »

Ну во-первых я тут за корявый перевод отвечаю :) Так что корявого русского перевода небудет. Будет нормальный - для тех, кому это надо, т.к. мне например это мягко говоря ненадо, но есть люди, кому нравится русскоязычный интерфейс.
Поддержку кириллицы - руки всё недоходили сделать.
Сегодня попробую доделать kbdru.dll.


Я рад что отношение к реактосу у вас как к полноценному продукту, но на данный момент его применение мягко говоря ограничено. Я веду разные разработки на предмет использования реактоса, однако на данный момент надо улучшить стабильность ядра и графической системы. Только при этом условии реактос можно будет уже более конкретно применять.
Устойчивость - заслуга тестеров, так что без подобных сообщений мы бы врядли пофиксили все баги, которые были исправлены за время развития реактоса :)
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
Explosive
Posts: 23
Joined: Tue Nov 30, 2004 1:37 pm
Location: Russia
Contact:

Post by Explosive »

Скажем прямо русскоязычный интерфейс я не люблю. Но мои друзья(некоторые) шарахаются от англоязчного софта (и таких сейчас к сожалению большинство).

Вот поддержка кирилицы для воода было бы хорошо.

А насчет полноценного продукта, это да, но со временем.

P.S. Я то же программировать люблю, хотел бы чем-то помочь, но к сожалению нет ни туториалов ни описаний по девелопменту ReactOS'а.
st
Posts: 38
Joined: Thu Sep 29, 2005 3:00 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by st »

Я то же программировать люблю, хотел бы чем-то помочь, но к сожалению нет ни туториалов ни описаний по девелопменту ReactOS'а.
ReactOS в этом плане ничем не отличается от windows. Разве что некоторые api не доделаны... :) Никакие особые таториалы и описания по программированию не нужны. Документация для разработчиков ReactOS находится в wiki: http://reactos.com/wiki

И еще, настоятельно рекомендуется писать приложения
на чистом winapi и Си. Всякие там Delphi, vb, mfc и.т.д. не прокатят :)
Explosive
Posts: 23
Joined: Tue Nov 30, 2004 1:37 pm
Location: Russia
Contact:

Post by Explosive »

Кстати, что-то странное, скачал ReactOS-032105-r14264.iso.gz установил. И что-то странное:

1. IrfanView 3.95 не запускается (ни setup, ни сам он)
2. WinRAR 3.41 сжимает/разжимает нормально. Только есть проблемы, стоит запустить его встроенный бэнчмарк, ReactOS начинает себя вести нестабильно.
3. Не запускается DN/2 Win32 (http://www.dnosp.ru/) вылетает с ошибкой.
4. Очень мало приложений которые можно запустить, просто пытаюсь запустит .exe файл - и ноль реакции. Как буд-то ничего не делал.
5. Не получается удалить каталог(любой), ни встроенным эксплорером, ни FAR'ом (в котором кстати всесто рамочек, квадратики - что-то не так с кодировкой).
6. Иногда виснет на DetectingHardware (запускаю под VMWare)
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests