Punto Switcher

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Sniper
Posts: 50
Joined: Thu Sep 14, 2006 11:55 am

Punto Switcher

Post by Sniper »

Жаль что программа Punto Switcher у меня не заработала- не запустилась.
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Жаль что программа Punto Switcher у меня не заработала- не запустилась.
Если не трудно, создай баг в багзилле и приложи туда debug log. Постараемся исправить.
Sniper
Posts: 50
Joined: Thu Sep 14, 2006 11:55 am

Post by Sniper »

приложи туда debug log.
а где он создастся? (я Live CD использую)

p.s может чего не знаю т.к. юзаю ось второй день %)
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

нужно написать в livecd.ini Options= /DEBUGPORT=COM1. В vmware настроить ком порт, чтобы данные из него сохранялись в файл. Я использую vmware, не знаю как это в qemu делается.

Если нет возможности настроить компорт, можно установить с bootcd, там в корневом каталоге будет freeldr.ini, в нем написать /DEBUGPORT=FILE. Тогда лог будет записываться в файл на диске.
Sniper
Posts: 50
Joined: Thu Sep 14, 2006 11:55 am

Post by Sniper »

Простой вопрос :-)
Какой прогой можно записать обратно изменённый freeldr.ini?
Извеч получилось WinImage' ем, только беда в том, что не умеет он в образ добавлять файлы.. или умеет?
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Я собираю все из исходников... Если у тебя релиз, то скорей всего у тебя вообще там нет отладочной информации. Скачай отладочный bootcd (если конечно траффик позволяет): http://svn.reactos.org/iso/bootcd-24107-dbg.7z. Поставь на эмулятор и при загрузке выбирай ReactOS (debug). Тогда отладочная информация будет писаться в компорт. В vmware компорт настраивается просто. Если ты используешь qemu, то посмотри тут: http://www.reactos.org/wiki/index.php/QEMU
stopka2top
Posts: 9
Joined: Fri Sep 08, 2006 4:12 pm

Post by stopka2top »

Есть такая прога для редактирования ISO
Magic ISO Maker http://www.magiciso.com/
образы до 300 метров можно юзать без пролем .спасибо reactosу
за маленький размер
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Punto Switcher

Post by Saveliy_Tretiakov »

Там уже почти все сделано :) Чтобы пользователь мог нормально переключать раскладки нужно только одно - прога которая висит в трее, показывает текущую раскладку и ловит горячие клавиши. Для этого прога используется хуками. Чтоб переключить раскладку она посылает WM_INPUTLANGCHANGEREQUEST активному окну. Все :) Это всего-то 200-300 строчек кода. Но у меня никак руки не доходят :(

Ах да, еще нужно в апплет панели управления добавить функционал.
Rapid
Posts: 9
Joined: Thu Jan 25, 2007 3:11 pm

Punto Switcher

Post by Rapid »

Значит теперь главное чтобы Punto switcher работал нормально в ROS - он и язык показывает, и ещё много чем полезен :)
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Post by virus126 »

Ага, только уже заметно, что проект (Punto switcher ) загибается :(
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Rapid wrote:Значит теперь главное чтобы Punto switcher работал нормально в ROS - он и язык показывает, и ещё много чем полезен :)
Кстати, можешь проверить работает он или нет?
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Post by virus126 »

Saveliy_Tretiakov, неужели ты мог подумать, что я могу такое сказать про РОС? ;)
Вначала PuntoSwitcher'овцы хотели выпустить 3.0b1 к началу года - теперь же обещают 2.91b1 к 15/03 - опять таки не уложились... Будет неописуемо чудестно если проект таки выживет. Или хотя бы выдаст исходники общественности :)
Кстати, можешь проверить работает он или нет?
Я затестю, как только транк заработает.
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Post by virus126 »

Затестил. rev26224.
Установщик, собсно как и сам PS, ничем не отражают своё присутствие в системе. Точнее - просто висят в процессах, не показывая пользователю ГУИ. PS не добавляет иконку в трэй (может из-за того, что в системе стоит только 1 локаль?).
Далее поставил SwitchIt - проект который умер года 4 назад. Установка прошла успешно. При запуске ругается - 'Unable to start SWITCHIT CPL 0x0000045A' и остаётся висеть в памяти.
Попытки убить "мёртвые" процессы вызывали 'access denied'.
Ну и наконец, венец мироздания - Keyboard Ninja :) Запуск, волнующие 5 секунд и... шок от иконки KN в трее! :) Почему-то программа автоматически активировала русский интерфейс, это была её ошибка (при установки РОСа была установлена английская версия - русский текст не воспринимался)... Переключил на английский, пошарился по настройкам. В итоге переключил РОС на русский язык, перезагрузился. Открываю KN (вернул ему русский интерфейс, русская буква 'Р' не выводилась) и вижу 2 локали. Установил переключение по Ctrl+Shift, открыл блокнот попытался попереключать локали - не работает. Ручное переключение так же не работает. В Винде всё ок.
Из всего вышесказанного следует, что Keyboard Ninja - самый работоспособный переключатель из протестированных.

Люди, объясните мне каким образом дебаг-лог получать? что-то я туплю жестоко :). gdb\insight имеются.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Люди, объясните мне каким образом дебаг-лог получать?
Если на реальной машине, то см. здесь: http://www.reactos.org/wiki/index.php/P ... rial_cable

Если в QEMU, то с помощью опции -serial.
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Как выяснилось, в ROS нет поддержки хуков, а без этого ни один переключатель работать не сможет. Что-ж, будем исправлять.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests